косточка растет на большом пальце ноги... как от нее избавится? болит и обувь трудно подобрать

ptichka Профи (830), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад
Прежде всего, надо выяснить какова причина роста косточки. Поперечное плоскостопие с hallus valgus или же другая причина, связанная с подагрой, отложением солей. Часто путают эти две причины, при которых лечение (на ранней стадии) совершенно разное.
В юном возрасте чаще случается поперечное плоскостопие с hallus valgus, в старшем возрасте чаще подагра.
К сожалению, при запущенной форме приходиться идти на операцию, но надо помнить, что несмотря на то что, хотя с каждым годом качество операций существенно улучшается, но бывают нежелательные последствия даже у лучших специалистов
см. например
http://otvet.mail.ru/question/62935845/
или http://health.mail.ru/consultation/300851
или вот олбга месячук Вам пишет о бестолковости операций

Поэтому я призываю к безоперационному лечению на ранней (и даже средней) стадии.
Для этого очень важна решимость и ежедневные упражнения. Лечебно-профилактическая обувь (хотя бы на большую часть времени) , ортопедическая стелька под передний отдел стопы. Многим может очень помочь массаж. Причем не только стоп и голени, но еще и спины, для выправления правильного распределения массы тела при походке и проч. Это я отвечаю на Ваши комментарии с предыдущим ответом

Посмотреть мой сайт о лечении плоскостопия и «косточек» .

hallus-valgus. narod. ru (пробелы убрать)
Посмотрите также мои ответы на подобные вопросы
http://otvet.mail.ru/question/64632470/
http://otvet.mail.ru/question/64651603/
Если будут вопросы- пишите мне, спрашивайте.

Источник: массажист
Остальные ответы
Настасья Оракул (81645) 12 лет назад
к настоящему времени кроме операбельного способа избавления ничего не придумано
Янусик Ученик (187) 12 лет назад
к врачу обратиться. сейчас есть новые технологии, которые помогут справиться с этой проблемой.
А вообще гимнастику стоп, шевелить почаще пальцами, катать под столом, пока сидите, карандаш какой-нибудь. в общем суставы должны быть в движении, но главное не переусердствовать
олбга месячук Профи (625) 12 лет назад
У моей подруги регулярно делают операцию на косточке... она вырастает снова и снова... постарайтесь как-то с помощью гимнастики и других средств...
Tamara. Просветленный (46467) 12 лет назад
вообще то нужно проконсультироваться у ортопеда-вы вероятно носили или тесную обувь или у вас большой вес-с этим как бы можно справиться и ортопедические стельки определенно помогают-произошло искривление сустава и ношение стелек помогает реально-маме такое помогло.
ptichkaПрофи (830) 12 лет назад
и тесная обувь была и высокий каблук..слышала чем то мажут..а чем...мне временно помогает пихтовое масло..но совсем не пропадает...
sun.vera Просветленный (28716) 12 лет назад
мне помог хороший массаж. проблема не в косточке, а в позвоночнике
ptichkaПрофи (830) 12 лет назад
спина не болит а косточка на большом пальце ноги...слышала чем то мажут и она постепенно исчезает
hallus valgus Просветленный (32418) Да, рассказывают такие легенды, но подобное может случиться только, если причина "косточки" связана с подагрой, отложением солей.