Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ребенку 5 лет, поставили диагноз резидуальная энцефалопатия! Хочу знать подробности заболевания и какие могут быть после

Анна Шарапова Ученик (100), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
ирина маратканова (журлова) Просветленный (22907) 12 лет назад
попробуйте в медицинской энциклопедии почитать.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (726018) 12 лет назад
Под энцефалопатией подразумевают нарушение работы головного мозга, являющееся следствием воздействия на него какого-либо повреждающего фактора. Если говорить непосредственно о резидуальной энцефалопатии, то она подразумевает остаточные явления, которые могут дать о себе знать уже спустя достаточно продолжительный период времени после повреждения головного мозга. Как правило, так именуют состояние, которое возникает после перинатальной энцефалопатии, то есть болезни, которая развилась при беременности либо в течение нескольких первых дней жизни младенца.

В некоторых случаях такой вид болезни может появиться и на фоне заболевания, которое носит воспалительный характер. Неправильное кровообращение, инфекционные недуги, черепно-мозговые травмы – все эти явления также могут спровоцировать развитие данного вида заболевания. Резидуальная энцефалопатия, как и все другие виды данного заболевания, сопровождается целым рядом далеко не самых приятных симптомов. К данным симптомам можно причислить головные боли, рвоту, тошноту, нарушение памяти и двигательной функции, неустойчивость психики, изменения эмоционального восприятия.

Чтобы выявить такой вид заболевания, необходимо обратиться за помощью к неврологу. Именно этот специалист сможет дать точную оценку состояния больного, а, следовательно, и назначить правильное лечение. Лечение данного заболевания направлено в первую очередь на борьбу с причиной его возникновения. В данном случае просто не обойтись без помощи целого ряда лекарственных средств, а также специальных БАД (биологически активных добавок) .

Рецидивы резидуальной энцефалопатии могут возникнуть вследствие перенесенного инфекционного или воспалительного заболевания, черепно-мозговой травмы, гипертензии, или без всяких видимых причин. Основными симптомами этой неврологической дисфункции являются головные боли, тошнота, рвота, серьезные нарушения памяти и моторики, психоэмоциональная лабильность. На почве резидуальной энцефалопатии у детей может развиться судорожная готовность ЦНС, т. е. эпилепсия.

Энцефалопатия у детей среднего и старшего возраста и у взрослых, например, резидуальная или дисциркуляторная, обычно требует серьезного продолжительного курса лечения. Среди используемых медикаментов — какстугерон, кавинтон, фенотропил, глютаминовая кислота, церебролизин, пантогам, глицин и др. Также в комплекс лечебных процедур входит мануальная терапия, физиотерапия, остеопатия, часто применяется и акупунктура. Фитотерапия эффективно устраняет симптомы перинатальной энцефалопатии. Лечение с помощью целебных сборов, конечно, не способно избавить от заболевания как такового, но оно все же минимизирует негативные последствия энцефалопатии у детей. Лечение фиточаями из смеси спорыша, подорожника, горца почечуйного, одуванчика, клевера, мяты, брусники, донника, зверобоя, мелиссы, корня аира, душицы, чабреца способствует видимому улучшению даже при поздних тяжелых последствиях энцефалопатии, таких как олигофрения. Полезно при детской энцефалопатии применение эфирных масел, особенно имбиря, герани, ромашки, лаванды, розмарина. Позволяет достичь определенных результатов и комплекс специальных лечебно-гимнастических упражнений, а также контрастный душ.