как с помощью 4 минутных и 7 минутных песочных часов определить промежуток времени, продолжительностью 10 мин

вика666 Профи (825), закрыт 12 лет назад
как с помощью 4 минутных и 7 минутных песочных часов определить промежуток времени, продолжительностью 10 мин
Лучший ответ
Наталья Белоусова Мыслитель (8347) 12 лет назад
Одновременно переворачиваете часы на 4м и 7м.
Как только в 4м закончился песок, переворачиваете их снова (в часах с 7м в это время песок продолжает сыпаться) .
Как только в 7м закончился песок, часы с 4м кладете на бок (получили 1 и 3 минуты) .
Дальше совсем просто - по-очереди переворачиваете часы с 7м, а потом с 4м (чтобы сверху оказалось кол-во песка, соответствующее 3 минутам) .
В сумме получается 10 минут! ))
Остальные ответы
Аноним Мастер (1320) 12 лет назад
поставить оба одновременно. когда четырёхминутная перестанет идти начать отсчёт. когда 7минутная перестанет идти, то сразу его опять поставить. когда опять закончит сыпаться, закончить отсчёт