Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как был изобретен аспирин?

Vjacheslav Goryainov Гений (84546), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
И кем?
Дополнен 16 лет назад
Байер - фирма. Изобрететель - отдельный человек!
Лучший ответ
Aza Гуру (4173) 16 лет назад
АСПИРИН, общепринятое название ацетилсалициловой кислоты – самого распространенного болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Ацетилсалициловая кислота и ряд других химических производных салициловой кислоты известны под общим названием салицилатов. Салицилаты – одно из старейших лекарств. Еще в древности для лечения инфекционных болезней и подагры, для облегчения боли и снижения температуры использовали разного рода экстракты ивовой коры. В 1838 было показано, что ее активным компонентом является салициловая кислота. В 1860 эту кислоту впервые получили искусственным путем, а с 1875 стала употребляться ее натриевая соль.
Поиск веществ, сравнимых по эффективности, но менее токсичных, чем салициловая кислота, увенчался успехом, когда Ш.Герхардт во Франции получил ацетилсалициловую кислоту. Молекула салициловой кислоты состоит из шести атомов углерода, соединенных в кольцо, к которому присоединены функциональные группы, например гидроксильная (комбинация кислорода и водорода: ОН). Герхардт заменил атом водорода (Н) гидроксильной группы на ацетил (СОСН3) и таким образом превратил салициловую кислоту в ацетилсалициловую. В 1893 Ф.Хофман, сотрудник компании «Байер» (Германия), разработал технологию производства ацетилсалициловой кислоты. Коммерческое название продукта «аспирин», по утверждению его первых производителей, составлено из двух частей: «а» от ацетил и «спир» от Spiraea, латинского названия таволги – растения, из которого впервые была химически выделена салициловая кислота.

Аспирин сразу и надолго завоевал популярность. Он и близкородственные вещества входят сегодня в состав более чем 400 препаратов, продающихся без рецептов и применяемых для лечения головной боли и артрита. В США ежегодно потребляется до 20 т аспирина.

Остальные ответы
X-Girl Мыслитель (7338) 16 лет назад
Ровно 150 лет назад французский химик Шарль-Фредерик Герхард впервые синтезировал молекулу ацетилсалициловой кислоты.

Немецкая фармацевтическая компания Bayer в 1899 году присвоила новому лекарство название "аспирин" и приобрела права на его выпуск. Главный фармацевт компании синтезировал более дешевую версию лекарства, однако историки признают, что изобретателем аспирина был именно Герхард. Впервые лекарство, подобное аспирину, было использовано еще Гиппократом в IV веке до нашей эры для облегчения боли и снижения температуры. Сегодня аспирин является самым популярным лекарством в мире. Ежегодно немецкие фармацевтические компании выпускают более 50 тыс. тонн аспирина. Многие врачи считают аспирин эффективным средством профилактики сердечно-сосудистых и некоторых онкологических заболеваний.

Очарованный Странник Гений (60012) 16 лет назад
Немецким врачом по фамилии, как не странно Байер. У его отца долго болела голова - вот он и решил уважить батяню.
Надежда Гурковская Профи (883) 16 лет назад
Аспирин изобрел один из научных сотрудников фирмы Bayer & Co. Феликс Хоффман в 1898 году. Этому препарату суждено было достичь небывалого рыночного успеха и получить титул «лекарства века».