характеристика течение западных ветров

Марина Логунова Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 12 лет назад
Антарктическое циркумполярное течение (течение Западных Ветров) — поверхностное океаническое течение протяженностью до 30 тыс. км при ширине до 1 тыс. км в Южном полушарии, огибающее между 40° и 50° ю. ш. с запада на восток земной шар. Температура воды в верхнем слое меняется от 12—15 °C в северной части до 1—2 °C в южной части течения. Является самым мощным океаническим течением, его средний расход воды эквивалентен 125 Sv., или, возможно, 150.

В верхнем слое океанических вод течение вызвано главным образом воздействием западных ветров, преобладающих в этих широтах. В ряде районов поток включает всю массу вод до океанского дна. Стержень течения совпадает с южным полярным фронтом, отделяющим воды южных частей Атлантического, Индийского и Тихого океанов от холодных антарктических вод.

Именно в зоне Течения Западных Ветров и располагается Южный океан.

В поверхностном слое океанических вод скорость течения варьирует от 0,4 до 0,9 км/час, в глубинном слое составляет до 0,4 км/час.

От данного течения ответвляются:
в Атлантическом океане — Бенгельское течение;
в Индийском океане — Западно-Австралийское течение;
в Тихом океане — Перуанское течение.

Зону Антарктического циркумполярного течения называют «Ревущими сороковыми» широтами из-за частых и свирепых штормов, присущих этому району.