Биология. Прошу дать ответ хоть на один вопрос

Yana Chernysh Профи (518), закрыт 12 лет назад
Биология Задания для 8-9 классов.
1. У покрытосеменного растения бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosus) из
семейства бересклетовых имеются оранжевые присемянники, которые окружают
черные семена. Все растение, семена и присемянники ядовиты для человека. В чём
биологический смысл контрастного сочетания окраски присемянников и семян и
как он связан с несъедобностью их для человека?
2. У каких членистоногих система кровеносных сосудов развита лучше, а у каких она
редуцирована и почему?
3. Некоторые виды млекопитающих в зимний период впадают в спячку. Такие виды
можно найти среди хищных (медведи, барсуки, енотовидные собаки), грызунов
(сурки, сони и др.) и насекомоядных (ежи). В то же время значительное число
других представителей этих же отрядов, населяющих те же местообитания,
сохраняет активный образ жизни в течение круглого года, несмотря на крайне
невыгодные условия холодного периода. Какие условия являются необходимыми
для обеспечения зимней спячки и что может препятствовать остальным
млекопитающим впасть в спячку?
4. Перед тем как съесть большую порцию мяса один человек выпил стакан воды, а
второй – стакан мясного бульона. Повлияло ли это на переваривание мяса? Ответ обоснуйте
Лучший ответ
"Б" класс - это мы! Профи (504) 12 лет назад
1. Яркие, контрастные сочетания цветов в природе явл. сигналом опасности, ядовитости. Например, божья коровка. Если её съест птица, то отравится.
3. Предполагаю (но не точно) , что это связано с норами, надёжным убежищем; а также с возможностью нагулять достаточный запас жира за теплый сезон. Слышала, что в голодные годы не зажиревшие медведи спать не ложились.
Остальные ответы
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
1. У покрытосеменного растения бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosus) из
семейства бересклетовых имеются оранжевые присемянники, которые окружают
черные семена. Все растение, семена и присемянники ядовиты для человека. В чём
биологический смысл контрастного сочетания окраски присемянников и семян и
как он связан с несъедобностью их для человека? У нас цветовое зрение и прекрасная зрительная память. Такое сочетание вряд ли забудешь!

3. Некоторые виды млекопитающих в зимний период впадают в спячку. Такие виды
можно найти среди хищных (медведи, барсуки, енотовидные собаки) , грызунов
(сурки, сони и др. ) и насекомоядных (ежи) . В то же время значительное число
других представителей этих же отрядов, населяющих те же местообитания,
сохраняет активный образ жизни в течение круглого года, несмотря на крайне
невыгодные условия холодного периода. Какие условия являются необходимыми
для обеспечения зимней спячки и что может препятствовать остальным
млекопитающим впасть в спячку? Спячка – приспособление к пережиданию неблагоприятных условий, в частности голода. А так – накопил жирок и спи, сколько влезет!

4. Перед тем как съесть большую порцию мяса один человек выпил стакан воды, а
второй – стакан мясного бульона. Повлияло ли это на переваривание мяса? Ответ обоснуйте
в бульоне содержатся биологически активные в-ва. Они гуморально влияют на пищеварение
oponica. Знаток (453)1 день назад (ссылка)