Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие гностики?

Катюша Мастер (1449), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8418) 17 лет назад
Гностицизм (гностика, гнозис или tuocwn) — так называется совокупность религиозно-философских (теософских) систем, которые появились в течение двух первых веков нашей эры и в которых основные факты и учение христианства, оторванные от их исторической почвы, разработаны в смысле языческой (как восточной, так и эллинской) мудрости. От сродных явлений религиозно-философского синкретизма, каковы неоплатонизм, герметизм, Г. отличается признанием христианских данных, а от настоящего христианства — языческим пониманием и обработкою этих данных и отрицательным отношением к историческим корням христианства в еврейской религии. В этом последнем отношении Г. стоит в особенно резкой противоположность к иудействующим сектам в христианстве с одной стороны, а с другой стороны — к каббале, которая представляет языческую обработку специфически еврейских религиозных данных. Некоторые писатели, напр. Баур, говорят об “иудейской гнозе” (помимо каббалы), но это более соответствует априорным схемам этих писателей, нежели исторической действительности.
Остальные ответы
Sergey Narikoff Просветленный (23397) 17 лет назад
Агностики и гностики...те кто верит что можно познать весь мир до конца и не верит...гностики это по моему те кто не верит...я гностик.
Кошка Мастер (1591) 17 лет назад
наверное врачи, какие-нибудь
Александра Сажина Профи (856) 17 лет назад
Есть гностики и агностики.
Первые считают, что мир познаваем.
Вторые считаю, что мир непознаваем.
Vladimir Tsvingli Мыслитель (5237) 17 лет назад
Религиозное течение, возникшее в первых веках нашей эры при смешении раннего христианства с философскими учениями эллинизма.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8