спасите спсите спасите спасите спасите

чввввввв ввввввввв Ученик (15), закрыт 12 лет назад
1.Эвглену зеленную называют «переходной формой» между растениями и животными, поскольку она:
А) передвигается с помощью жгутиков;
Б) имеет хлоропласты;
В) имеет признаки растений и животных;
Г) состоит из одной клетки.

Раздражимостью называют:
а) действие раздражителя
б) захват добычи хищником
в) свойство клеток и целого организма отвечать на воздействие среды изменением своей деятельности.
г) ответ на раздражение.
Лучший ответ
Karmen Высший разум (118215) 12 лет назад
В) имеет признаки растений и животных;

Эвглена зеленая соединяет в себе черты растительных и животных организмов. В цитоплазме находится большое количество хроматофоров, содержащих хлорофилл. Благодаря присутствию хлорофилла эвглена способна к фотосинтезу, как растение. На свету из углекислого газа и воды с помощью хлорофилла эвглена образует органические вещества. Это автотрофный тип ассимиляции. В темноте она питается готовыми органическими веществами, как животное. Это гетеротрофный тип ассимиляции

Раздражимостью называется способность организмов отвечать на воздействия окружающей среды той или иной активной реакцией. Раздражимость - общее свойство всех живых организмов.

в) свойство клеток и целого организма отвечать на воздействие среды изменением своей деятельности.