Какую роль играет в произведении эпитет, сравнение?

Алина Сахибгареева Ученик (147), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Софья Ченцова Профи (538) 12 лет назад
эпитет украшает твою речь делает ее выразительнее, а сравнение но в принципе то же самое
Остальные ответы
Анна Профи (665) 12 лет назад
Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность. Употребляется как в поэзии (чаще) , так и в прозе.
Эпитеты - очень распространённое в литературе понятие, без них невозможно представить ни одного художественного произведения.
Дарья Знаток (409) 12 лет назад
СРАВНЕНИЕ - это художественный прием (троп) , при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим. Сравнение отличается от других художественных сопоставлений, например, уподоблений, тем, что всегда имеет строгий формальный признак: сравнительную конструкцию или оборот со сравнительными союзами как, будто, словно, точно, как будто и подобными. Выражения типа он был похож на… нельзя считать сравнением в качестве тропа.

Примеры сравнений:

И стройных жниц короткие подолы,
Как флаги в праздник, по ветру летят.
(А. Ахматова)

Сравнение также играет в тексте определенные роли: иногда авторы используют так называемое развернутое сравнение, раскрывая различные признаки явления или передавая свое отношение к нескольким явлениям. Нередко произведение целиком строится на сравнении, как, например, стихотворение В. Брюсова "Сонет к форме"
Ольга Пелипенко Ученик (116) 6 лет назад
Эпитеты-яркие образные выражения, чаще всего прилагательные. Служат для большего украшения устной и письменной речи