помогите пожалуйста в русском языке.вопрос внутри.

Миленочка-Мила шка-Симпотяжка Знаток (278), на голосовании 12 лет назад
по каким признакам вы различаете,когда в корнях -ЛОЖ-ЛАГ-, -РОС-РАСТ, -КОС-КАС и -ГОР-ГАР- надо писать безударную гласную О и когда безударную гласную а?
Голосование за лучший ответ
Анна Шкодина Профи (927) 12 лет назад
лож-лаг и раст-рас-ращ надо просто запомнить
а кос-кас и гор-гар как ударение падает так и пишешь, есть правда какие-то искл.
Сахнор Ученик (120) 12 лет назад
По поводу РАСТ-РОС: в городе Ростов жил ростовщик по имени Ростислав, у него была своя отрасль, а на окне рос маленький росток (с) Мусихина. Эту присказку мне преподавали в КПК 13 лет назад - до сих пор помню, всего 2 раза повторяли.