возможно ли вырастить черемшу на огороде в Тверской обл.

юрий гайдов Гуру (4472), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Чаевникова Просветленный (42689) 12 лет назад
Я из Вышнего Волочка. Черемша растет на огороде давно. Она даже не в тени, но хорошо развивается. Из покупных семян ни разу не взошла, а свои семена самосевом каждую весну всходят. Когда первый раз сеяли, то семена стратифицировали.
Остальные ответы
Наталья Мыслитель (5390) 12 лет назад
Черемша полезна и ценна именно дикая)))
Валя Тютченко Знаток (399) 12 лет назад
Возможно, но только будет расти листва, а стебель получается маленький и тонкий, но аромат такой же. В Сибири пробовали выращивать.
Елена Мудрец (18927) 12 лет назад
Семена быстро теряют всхожесть, поищите лучше луковицы.
На родительской даче (Владим. обл) черемша растёт безо всякого ухода на одном месте более 20 лет. Родственница из Красноярска присылала луковицы. Хорошо себя чувствует во влажном тенистом месте.
На своем участке тоже посадили
Marija Riga Профи (805) 12 лет назад
У меня тоже прекрасно растет и размножается, как сорняк. А моя дача совсем недалеко от Тверской области. Весной на ярмарках продаются клубеньки. .Посадите, не пожалеете.
Елена Лях Мудрец (10438) 12 лет назад
У меня растет в тени яблони и сливы! выкопали в лесу и посадили, рассеивается семенами, уже к соседям перешла! рано весной - срезаем для еды! никакого ухода, даже сорняки между черемшой не растут ! ( новосибирск ! ) удачи !
Антон Борисов Профи (678) 12 лет назад
Отлично выросла из семян, у нас семена свежие работаем от производителя http://zaseem.ru/katalog/cheremsha/cheremsha-medvezhonok-10-g-13454
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 12 лет назад
у меня растет черемша север Подмосковья