Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сейчас на рынке много средствпо уходу за волосами.А кто первым придумал шампунь?

Никит@ Мыслитель (9073), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Покопалась - вот, что нашла:
1. В конце XIX века в Лондоне случилось нечто, чему суждено было стать отправной точкой в истории шампуня, и с тех пор мыльная история перестала быть безымянной. Изобретение шампуня связывают с именем англичанина Кейси Херберта. Его шампунь был сухим порошком — смесь пудры из мыла и травы. Назывался этот порошок Shaempoo.
2.В 2003 г. исполняется 100 лет с момента изобретения шампуня - ровно столетие назад, в Германии, химик Ханс Шварцкопф впервые представил душистый фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы.
3. Вот какой факт еще нашла - Московские коммунальные службы, чтобы смыть хлористый кальций с асфальта (его используют для удаления наледи) использовали шампунь *Чистодор*. Застывая, "Чистодор" превращается в скользкую плёнку, поэтому за распыляющей машиной идёт другая, которая смывает шампунь с мостовой.
Изобретение шампуня - заслуга московских химиков. Средство успешно прошло испытания в минувшем году - тогда "Чистодором" вымыли Садовое кольцо и дороги вокруг Кремля. (ХИ-ХИК!!!)

Источник: интернет и пресса
Остальные ответы
Мария Мыслитель (5892) 16 лет назад
наверное тот, кто видал сасун)))