Помогите найти реферат по обж: "Автомное существование человека"

Автономное существование человека (АСЧ) Водообеспечение
Автор: Геныч
Пить или не пить на маршруте, а если пить то сколько и когда - эта проблема очень остро стоит во время летних походов. В зимнюю пору еще острее стоит вопрос - где взять воду, пригодную для питья.
В несложных походах в умеренном поясе обычно хватает обильного питья за завтраком и ужином и некоторого количества воды в обед (перекус) . В жаркие дни придется нести воду во флягах из расчета 0.7 - 1 л на человека. В зимних походах во время движения воду взять негде, поэтому запас воды в термосах просто необходим. В горах, особенно с жарким климатом, потери влаги достигают 7 - 10 л в основном за счет испарения через легкие из-за увеличения легочной вентиляции. При этом приходится предусматривать в рационе до 5л различных напитков.

Подробнее.. .
Собирательство грибов (2)
Автор: Геныч
Осень - самая грибная пора. По этой причине, мы решили напомнить вам о том, какое разнообразие съедобных грибов существует вокруг. Конечно, собирать грибы надо только те, что вам хорошо изветны, но иногда и известный гриб проходишь мимао, полагая, что он не съедобный.
Дождевик обыкновенный
Съедобный гриб.
Дождевик обыкновенный растет в лиственных и хвойных лесах, лугах с июня до осени на лесной подстилке, унавоженной почве или гнилых пнях.
Плодовое тело дождевика изменчивой формы - кругловидное, грушевидное, яйцевидное, до 10 см длиной, до 6 см в диаметре, белое, серо-белое, желтоватое, иногда с небольшими шипиками, покрыто внешней и внутренней оболочками. Мякоть молодых грибов белая с сильным приятным запахом, у старых грибов - коричяево-оливковая. Ложная ножка длиной до 5 см, диаметром до 2 см может отсутствовать. Споровый порошок темно-бурый.

Подробнее.. .
Собирательство грибов (1)
Автор: Геныч
Общие принципы собирательства грибов
Важнейшей областью АСЧ является обеспечение питанием. Эта область важна еще и потому, что даже в обычном походе мы редко отказываемся от возможности поплнить рацион подножным питанием. И наиболее доступгным и понятным здесь, конечно будет собирательство грибов.
Грибы - неплохая пища для человека. Они содержат много питательных веществ, столь необходимых для нас, а по содержанию минеральных веществ свежие грибы не уступают овощам. Грибы - отличный источник белковой пищи, причем усваивается грибной белок лучше, чем белок некоторых съедобных растений. По наличию белков сухие грибы значительно превосходят хлеб, крупу говядину и другие продукты. В сухих белых грибах усваиваемых белков в два раза больше чем в говядине и в три раза больше, чем в рыбе. Бульон из белых грибов значительно калорийней мясного. Не зря грибы называют «растительным мясом» .

Подробнее.. .
Автономное существование человека
Автор: Геныч

Автономное существование - это огромный комплекс знаний и умений позволяющий современному человеку жить продолжительное время в дикой природе в отрыве от цивилизации. Хочется подчеркнуть, именно жить, а не выживать, хотя грань здесь очень тонка. Здесь очень важен психологический аспект. Тот кто выживает - противопоставляет себя дикой природе, он в состоянии войны с природой, в состоянии постоянного напряжения и стресса. Долго прожить в таком состоянии просто невозможно.

Подробнее...