как можно по научному назвать чешую акулы?

Соня Фархутдинова Профи (507), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 12 лет назад
Как и у всех рыб, акула снабжена чешуей. И здесь природа-матушка потрудилась на славу, создавая надежный и очень практичный панцирь для тела акулы.
Кожа акулы покрыта, так называемой, плакоидной чешуей. Слово "плакоидная" образовано от греческих слов "плакос" (пластинка, плоскость) и "эйдос" (форма, вид) . Каждая такая чешуйка представляет собой подкожную пластинку зубцом, выходящим через кожу наружу; при этом зубец на чешуйке направлен к задней части тела акулы, т. е. к ее хвосту.
Форма чешуек может быть разнообразной, это вы можете увидеть на приведенных рисунках, причем есть интересная деталь - чешуйки словно повторяют форму зубов акулы.
Кстати, у каждого вида акул зубы имеют свою, особую форму. То же самое можно сказать и о форме чешуек на шкуре акул. Поэтому не удивительно, что чешую акул еще называют "кожными зубами". Внутри КОЖНОГО ЗУБА находится полость, содержащая рыхлую ткань, нервы и кровеносные сосуды - пульпа, и несколько отходящих от нее каналов - в общем, все, как у настоящих зубов. Зубы и чешуя акулы имеют сходное .внешнее и внутреннее строение, а также способность к постоянной смене. Эти элементы организма акул имеют одинаковое происхождение, так как появились в результате мутации у древних рыб в виде новообразования в кожных покровах. Но, выполняя разные функции, плакоидная чешуя и зубы приобрели определенные различия в строении и размерах, специфические для каждого вида акул.
Если вы рискнете погладить акулу "против шерсти", то наверняка дело закончится ободранной кожей на руках .В некоторых местах чешуя достигает значительной толщины и может выдерживать нагрузки на тело до полутонны на каждый квадратный сантиметр. Тело акулы надежно защищено от зубов других хищных обитателей морских вод.
Каждая чешуйка покрыта слоем особой эмали - витродентином, придающей им прочность. Аналогичной эмалью покрыты и зубы акул.
Выделяемая кожей акулы жировая секреция обволакивает чешуйки, создавая на теле рыбы особое покрытие, которое снижает сопротивление скольжению акулы в воде. Все продумано и максимально оптимизировано!
Остальные ответы
Иноходец Искусственный Интеллект (134185) 12 лет назад
Плакоидная чешуя.
Слово "плакоидная" образовано от греческих слов "плакос" (пластинка, плоскость) и "эйдос" (форма, вид) . Каждая такая чешуйка представляет собой ПОДКОЖНУЮ пластинку с заостренным зубцом, выходящим через кожу наружу; при этом зубец на чешуйке направлен к ее хвосту. Собственно, этим чешуя акулы и отличается о чешуи большинства рыб, располагающейся на коже.