Владимир Высоцкий: диссидент или советский человек?

Ярослав Головин Знаток (263), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (144764) 16 лет назад
в любом случае -несоветский. но ине диссидентв чистом виде. скорее - невяный диссидент, потому как партию и правительство никогда не восхвалял и членом партии не был.
Остальные ответы
VRotKompoT.Ru Гуру (2841) 16 лет назад
Балда, ты...
Он был Человек. И именно так, с большой буквы.
Часовой Просветленный (30610) 16 лет назад
Он был самым настоящим советским человеком и даже патриотом СССР.Именно поэтому в его песнях такой надрыв о России. Он выражал переживания именно советского народа, Быть советским человеком и даже коммунистом, совсем не значит обожествлять власть ЦК или лицемерить на пленумах и собраниях. Он жил вместе и среди советского народа и был его огромной частью. А негативное отношение к советскому человеку - это отношение ко всем, кому сейчас больше 45.
Томаська. Мастер (1827) 16 лет назад
...ТАЛАНТЛИВЫЙ человек...
Ирина Иванова Мыслитель (5532) 16 лет назад
В советские времена еще каким-то боком диссидент, и то по мнению "верхов", а сейчас - чисто советский человек, сейчас бы ностальгировал бы наверно по коммуналке "система коридорная, на 38 комнаток всего одна уборная". При всем моем к нему уважении и любви, у каждого времени свои герои
Абакум Крапива Мудрец (16826) 16 лет назад
Он советскии человек по натуре, но в конце жизни был под определенным влиянием юродствиюшеи диссидентски настроеннои театральной "интеллигенции" , поэтому с однои стороны пил как советскии человек и пел патриотические песни про воину, а с другои стороны иногда писал и диссидентские стихи. Но на 80% это был советскии человек, а диссиденство к власти есть у всех но в разнои степени.
SeAD Просветленный (35228) 16 лет назад
Как ни странно, может быть, покажется, но диссиденты (любых категорий: досиденты, гдесиденты и отсиденты) - все они в СССР были советскими людьми - не людьми демократического, монархического или иного общества, а именно советского.
Так и В. С. Высоцкий был настоящим советским - никаким иным, человеком.
Просто совестские люди, как и любые другие в мире, были кто-то равнодушным, бесхребетным и бесталанным, а кто-то мыслящим, неравнодушным и талантливым (варианты возможны) .
Высоцкий - был неравнодушен и талантлив, как минимум.
МАЙЯ Мудрец (15763) 16 лет назад
Он был ПОЭТОМ.
А Поэт не может быть советским, не советским, диссидентом, не диссидентом.
Он жил с ободранной кожей и рвущейся душой. Самое главное - он не был лицемером.