Путь "на дно". М. Горький

NID Знаток (447), закрыт 12 лет назад
Подскажите кто знает, как каждый из героев пьесы "на дне" попал в ночлежку (собственно "на дно")
Список героев: (путь нескольких я знаю и по этому сюда не пишу)

Наташа (сестра мещанки)
Медведев
Анна (жена Клеща)
Квашня (торговка пельменями)
Лука (странник)
Алешка (сапожник)
Кривой Зоб (крючник)
Татарин (крючник)

вот этих героев путь, мне нужен
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (923729) 12 лет назад
Актер.. .Один из обитателей ночлежки. Настоящее имя героя неизвестно; в одной из сцен он сокрушается, что «потерял имя» . Сценический псевдоним А. в прошлом — Сверчков-Заволжский. А. — пьяница, постоянно вспоминающий актерское прошлое и цитирующий различные литературные произведения. Появившемуся в ночлежке Луке А. пытается прочитать стихи, но не может их вспомнить и кается, что «пропил душу» . А. верит рассказу Луки о якобы существующей бесплатной лечебнице для алкоголиков. Он вспоминает и декламирует отрывок из стихотворения Беранже, имеющий прямое отношение к поставленной в пьесе проблеме «утешительной лжи» . А. пытается воздерживаться от пьянства, начинает работать и копить деньги на дорогу, чтобы вылечиться и начать жизнь заново. После исчезновения Луки А. понимает, что реальных надежд на спасение нет, и кончает жизнь самоубийством — вешается. Судьба А. явно ассоциируется с судьбой героя «притчи о праведной земле» , которую рассказывает ночлежникам Лука.

Барон.. .Обитатель ночлежки. Раньше он был бароном, имел достаточно крупное социальное положение. Со временем опустился на самое дно жизни, где все еще вспоминает прелести своего прошлого положения. Над ним часто смеются и издеваются по этому поводу остальные ночлежники.

Бубнов.. .Картузник, один из обитателей ночлежки. Мы узнаем, что в прошлом он был владельцем красильной мастерской. Но обстоятельства изменились, его жена сошлась с мастером, и ему, чтоб остаться в живых, пришлось уйти. Теперь этот человек опустился на самое дно.
Позиция Б. - это скепсис, фатализм, он всегда принижает человека. Он жесток, не желает сохранять в себе какие-либо хорошие качества. В нем нет ни капли сострадания. На просьбу умирающей Анны вести себя потише, он отвечает: "шум - смерти не помеха... ". Он считает, что "все люди на земле - лишние... ". С точки зрения Б. , именно на абсолютном дне жизни обнажается истинная сущность человека, с него слетает наслоение цивилизованной, культурной жизни: "...все слиняло, один голый человек остался". Видимо, тем самым он хочет сказать о животной сущности человека. Б. видит в нем лишь низкое, эгоистичное, не желая принимать во внимание развитие общественной, культурной жизни. В этом случае можно считать значительной такую его фразу: "Выходит - снаружи как себя ни раскрашивай, все сотрется.. .все сотрется, да! " Опустившись на самое дно жизни, Б. уже не верит в человека, он занимает пассивную не только внешнюю, но и внутреннюю позицию.

Васька Пепел.. .Обитатель ночлежки, потомственный вор. П. - любовник жены хозяина ночлежки Василисы. Это очень жестокая женщина, которая постоянно толкает того на воровство. Но П. надоела такая жизнь. Ему хочется стать честным человеком. Он влюбляется в сестру Василисы Наташу, хорошую девушку, жертву хозяев жизни. П. признается девушке в любви и зовет ее уйти вместе. Лука призывает П. идти работать в Сибирь. Там П. желает стать порядочным и честным. Василиса ревнует П. , запирает дома и избивает Наташу. Позже, в завязавшейся драке П. убивает Костылева. Мы понимаем, что теперь ему прямой путь в тюрьму или на каторгу.

Далее, здесь.. .http://www.litra.ru/characters/get/chid/00342411190818525715/ (Клещ)
здесь.. .http://www.litra.ru/characters/get/chid/00470121190818466915/ (Лука)
здесь.. .http://www.litra.ru/characters/get/chid/00212781190818437927/ (Сатин)

А вообще, я вам искренне советую - прочитать первоисточник.. .Это - настоящая литература Литература, не сомневайтесь.. .
Источник: nik Y...