Что такое ритм, и рифма в стихотворение. ..

Арина Натацинская Ученик (65), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Veloria Granta Мыслитель (6226) 12 лет назад
Критерии качества рифмовки

Поиск рифм в словаре ведется только среди слов, клаузулы которых имеют то же количество слогов и ту же ударную фонему, что и у шаблонного слова (гонять – гнать [а] в отличие от гнуть – гнать) .

Качество рифмовки 2-х слов оценивается фонетическим сравнением их клаузул и предударного звука. Графическая запись слова переводится в фонетическую транскрипцию на основе правил произношения и Орфоэпического словаря, входящего в состав Rhymes. Так, например, к слову браться находится точная рифма братца (род. п. от братец) . Основные типы фонетических различий наделены некоторыми весами. Собственно качество рифмовки оценивается штрафом – суммой реализаций этих весов. Чем выше штраф, тем хуже рифма. Точная рифма соответствует штрафу = 0. рифмаплет

С понятием "поэтический ритм" связаны все регулярные композиционно значимые повторы словесно-звукового материала. К числу таковых относятся повторы:
1) тождественных или аналогичных слоговых групп (тонический ритм) ;
2) стиховых строк равной длительности (силлабический) ;
3) синтаксических конструкций в пределах одной или нескольких соотносимых стиховых строк (синтаксический) ;
4) звуков в конце строк (рифма) ;
5) звуков на равных композиционных местах внутри строк (внутренняя рифма) ;
6) чередование рифмующих окончаний по положению ударного слога от конца- мужское и женское, мужское и дактилическое, женское и дактилическое и т. д. (каталектика) ;
7) пауз в конце стиховых строк;
8) пауз словоразделов на равных композиционных местах внутри стиховых строк (цезура) ;
9) соотношений между синтаксическим строем предложения и метрической основой стиха (интонационный ритм) ;
10) тождественных или аналогичных стиховых групп - от простых парнорифмующих двустиший до сложных моно- или полиметрических построений (строфический) .
Отсутствие (или ослабление) того или иного ритмического фактора компенсируется за счёт других. Количество ритмических видов в стихотворении обратно пропорционально семантической весомости каждого; эта закономерность реализуется если и не всегда, то всё же достаточно часто.
http://slovar.lib.ru/dictionary/ritmpoetich.htm

Область рифм - моя стихия,
И легко пишу стихи я;
Без раздумья, без отсрочки
Я бегу к строке от строчки,
Даже к финским скалам бурым
Обращаясь с каламбуром. ))))))))
Источник: инет