Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вода - мягкая и жёсткая... Как отличить? Какие особенности у первой и у второй?

Янушка INFINITY in LOVE© Гений (68585), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, с малым содержанием — мягкой. По американской классификации (для питьевой воды) при содержании солей жесткости менее 2 мг-экв/л вода считается «мягкой», от 2 до 4 мг-экв/л - нормальной (для пищевых целей!), от 4 до 6 мг-экв/л - жесткой, а свыше 6 мг-экв/л - очень жесткой.
Жёсткая вода при умывании сушит кожу, в ней плохо образуется пена при использовании мыла. Использование жёсткой воды вызывает появление осадка (накипи) на стенках котлов, в трубах и т. п. В то же время, использование слишком мягкой воды может приводить к коррозии труб, так как, в этом случае отсутствует кислотно-щелочная буферность, которую обеспечивает гидрокарбонатная (временная) жёсткость.
Потребление жёсткой или мягкой воды, обычно, не является опасным для здоровья, хотя есть данные о том, что высокая жёсткость способствует образованию мочевых камней , а низкая — незначительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний .
В городе , где я живу вода мягкая, очень вкусная и совершенно не оставляющая накипи. В связи с этим не могу не упомянуть про небольшой курьез: на прилавках магазинов нашего города наблюдала средства для умягчения воды и недопущения образования накипи, и люди ведь покупают, не подозревая что выкидывают деньги на ветер, многие на самом деле не представляют , что такое накипь и "успешно" с ней борятся...)
Остальные ответы
Джесика Гуру (2801) 16 лет назад
в мягкой воде не будет пены. мыло в ней не растворяется, а превращается в хлопья.
*ПрАвдА пОртИт нЕрВы* Мыслитель (7827) 16 лет назад
Жесткая вода - одна из самых распространенных проблем, причем как в загородных домах с автономным водоснабжением, так и в городских квартирах с централизованным водопроводом. Степень жесткости зависит от наличия в воде солей кальция и магния (соли жесткости) и измеряется в миллиграмм-эквива-ленте на литр (мг-экв/л). По американской классификации (для питьевой воды) при содержании солей жесткости менее 2 мг-экв/л вода считается «мягкой», от 2 до 4 мг-экв/л - нормальной (для пищевых целей!), от 4 до 6 мг-экв/л - жесткой, а свыше 6 мг-экв/л - очень жесткой. Жесткость воды не играет существенной роли, например, для тушения пожаров, полива огорода, уборки улиц и тротуаров, но в ряде случаев жесткость может создать проблемы. При принятии ванны, мытья посуды, стирке, мытье машины жесткая вода гораздо менее эффективна, чем мягкая: при использовании мягкой воды расходуется в 2 раза меньше моющих средств; жесткая вода, взаимодействуя с мылом, образует «мыльные шлаки», которые не смываются водой и оставляют разводы на посуде и поверхности сантехники; «мыльные шлаки» также не смываются с поверхности человеческой кожи, забивая поры и покрывая каждый волос на теле, что может стать причиной появления сыпи, раздражения, зуда; при нагревании содержащиеся в воде соли жесткости кристаллизуются, выпадая в виде накими. Накипь является причиной 90% отказов водонагревательного оборудования. Поэтому к воде, подвергаемой нагреву в котлах, бойлерах и т.п., предъявляются на порядок более строгие требования по жескости.

6eZnAmE Гуру (2669) 16 лет назад
"Первый опосле бога" отлично сказано ! )))))))))))))))))))))))))
самый простой способ - вскипяти воду. Жёсткая вода оставляет много накипи в чайнике, потому что содержит много солей кальция.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
жесткая это когда ВОЛОСЫ КОЛТУНОМ ПОСЛЕ ПОМЫВКИ в такой воде..и не расчесать
M У M И - M A M A Гений (79215) 16 лет назад
Я раньше жила в городе Мурманске, там очень мягкая вода. Во первых - она очень вкусная, такой вкуснейшей воды, я больше нигде не пила.Во вторых - в чайнике даже если он служит много-много лет не появляется не капельки накипи. В - третьих - мыло очень мылится, достаточно капельки, что бы намылить что -нибудь и очень долго надо смывать. Все стирали хозяйственным мылом, не особо утруждаясь, грязь очень легко отходила. В четвертых - волосы после мытья мягкие как шелк и очень трудно уложить их. А жесткая - это когда все наоборот. Все в хлопьях ничего не мылится, не отстирывается, волосы жесткие. В Москве вода средней жесткости, а в Крыму жесткая очень, невкусная. Стирка - мучение в чайнике килограмм накипи, за то после мытья волосы хорошо укладываются в любую прическу - единственный плюс.
Валентина Рудакова Знаток (459) 7 лет назад
Жесткая вода в Москве, мыло хорошо смывается с рук, шампунь с волос тоже.
А когда вода мягкая, как в Питере, долго смывать приходится. Зато мягкая вода приятнее, чем жесткая )