Объясните тождетсво или покажите как решить если у меня не правильно

Лана 16 Ученик (80), на голосовании 12 лет назад
Вот тождество
б) Сos A + Sin A / Cos A - Sin A = 1 + tg A / 1 - tg A
Вот решение
разделим и умножим левую часть на cosA, или то же самое разделим и числитель и знаменатель левой части на cosA. делм числитель (cosA+sinA)/cosA=1+tgA, и знаменатель (cosA-sinA)/cosA=1-tgA
Теперь объясните мне тупой, откуда взялся этот косинус на который мы делим, если его не было в условии? И как это после деления (cosA+sinA)/cosA=1+tgA <-----вот это получилось? Косинусы что не сократились чтоли? А если сократились то тогда просто синус остался , а тангенс получается только если Sin/Cos . Короче я вообще не всекла это тождество....Объясните люди добрые.
Дополнен 12 лет назад
или покажите нормально как решить
Голосование за лучший ответ
Константин Охотник Просветленный (45065) 12 лет назад
Не переживайте так! Все не так страшно как Вы говорите!
Если в простой дроби числитель и знаменатель разделить (или умножить) на одно и то же число, дробь от этого не изменится.
В данном случае мы выбрали то, что нам удобнее, а именно cosA. Как Вы знаете, чтобы разделить сумму на число, надо каждое слагаемое разделить на это число. Тогда для числителя (Сos A + Sin A) / Cos A = cosA/cosA + sinA/CosA = 1 + tgA, т. к. cosA/cosA = 1,
а sinA/CosA = tgA. Аналогично для знаменателя.