Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как выбирают людей в суд присяжных?

aleksey.spb Мыслитель (6349), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Формируется коллегия присяжных случайным образом - из избирательных списков компьютер выбирает, например, каждого десятого человека, и вскоре в своих почтовых ящиках избранные ярославцы находят извещение из областного суда. Естественно, отклоняются кандидатуры людей судимых, работающих в правоохранительных органах,и тех, чей возраст меньше 25 лет. Участие в процессе добровольное, но, по общероссийской статистике стать присяжным решается лишь каждый четвертый.
За рубежом к отбору присяжных заседателей привлекаются специалисты-психологи, которые дают рекомендации по каждому конкретному делу: кого нежелательно включать в данную коллегию присяжных. Банкира, например, не должны судить безработные - какие бы ни были доказательства, вердикт в таком случае скорее всего окажется обвинительным.

Остальные ответы
Tanchiq Мастер (2038) 16 лет назад
Жребий!!!!Может любой попасть
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
Компьютерный жребий. по крайней мере - в нашем городе.
King Просветленный (42656) 16 лет назад
Из списка жителей города по методу случайных чисел.
Выбирает компьютер.
Cronus Знаток (299) 16 лет назад
Так же нельзя привлекать к присяжным тех же судей... +для лиц, для которых это аморально.. (скорее всего нельзя привлекать деятелей культуры и образования). Компьютерные списки есть не о всех. Хотя они не редко обновляются. Хотя этим вопросом мы не занимались, ибо приняты присяжные не везде и это новые тенденции.
Источник: Историко-правовой класс =)