Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие особенности озера кроме его конфигурации зависит от происхождения озерной кот ловины

таня савосина Ученик (79), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
Изучение образования природных котловин дает возможность установить причины происхождения озерных ванн и в соответствии с этим распределить озера на несколько групп по их происхождению.

К примеру озеро Байкал. Байкал является самым глубоким озером земного шара. Появилось оно много миллионов лет назад, когда вода начала заливать опустившуюся часть поверхности суши. Земная поверхность в этой местности в наши дни тоже опускается. Это связано с землетрясениями, которые бывают в районе Байкала по 20—30 раз в год. Они не опасны для человека и почти не заметны, но именно с ними связано опускание или поднятие отдельных мест у берегов озера. Быстрое опускание берега Байкала случилось в 1861 г. , в это время на озере образовался новый залив — Провал.

Озеро Байкал образовалось в «сбросовой» котловине.

Есть озера, расположенные в кратерах потухших вулканов; это кратерные озера.

Особенно много озер образовалось в тех местах, где котловины «выпаханы» ледниками. Такие озера ледникового происхождения преобладают, например, в Карелии.

Нередко в озера превращаются и отдельные участки речных русел, отделившиеся от реки; это озера-старицы.

Есть озера, которые образованы действием подземных вод; они называются карстовыми.

Эоловые озера образуются в углублениях земной поверхности, выдутых ветром.

Иногда косы отделяют от моря участки воды. Постепенно эти участки совсем отчленяются от моря и образуются лагунные озера.

Хозяйственная деятельность человека сильно влияет на образование большого количества озер, например в затопленных каменоломнях или в районах торфяных разработок. Человек создает огромное число искусственных озер — водохранилищ. Всем известное «Московское море» , - искусственное озеро, занимающее площадь 327 км2, Рыбинское — 4550 км2.

Еще большие по площади искусственные озера — в районах Волгограда и г. Самары.