Дополнен 13 лет назад
Хорошо согласен Если взять, значения, для другой сети
Можно расписать какой будет адрес сети?
т. к. у меня получается адрес сети: 192.168.217.192 почему-то!
Дополнен 13 лет назад
Допусти м маска у подсети/27
согласно таблице маска подсети разбивается на 8+8+8+3
а если маска 32?
Сижу читаю текст, вникнуть вообще не могу
А если /16?
/8?
/4?
Определение значений средних диапазонов подсетей
(http://oszone.ru/12911/subnet)
Маска сообщает конечным системам сети, какие именно биты IP-адреса следует интерпретировать как идентификатор сети. Такие биты называются расширенным сетевым префиксом. Общепринятым и самым распространенным представлением масок подсетей является представление префиксов сети или представлением бесклассовой междоменной маршрутизации CIDR (Classes Inter Domain Routing), т. е. представление с косыми чертами. Помимо этого представления, вы также можете увидеть маски подсети в форме 32-битового представления с разделительными точками в десятеричной или в двоичной системах счисления. Например, маска подсети /16 в представлении с разделительными точками выглядит 255.255.0.0. Но маски подсети не всегда делятся на 8, так что для их интерпретации вначале вам нужно будет преобразовать представление с косыми чертами в двоичный формат.
Рассмотрим живой пример. Есть IPv4 адрес 192.168.207.47/22 с маской подсети, соответственно, /22. Нам нужно преобразовать маску подсети в представление с разделительными точками в десятеричную систему счисления и определить сетевой адрес узла. Для начала попробуем преобразовать маску подсети из представления с косой чертой в двоичный формат, затем узнаем десятеричное значение маски подсети, после этого определим адрес узла.
Для того чтобы быстро определить маску подсети, выполните следующие действия:
Разделите длину префикса, в нашем случае 22, как сумму из четырех цифр с последующим вычитанием из 8. В нашем примере получится 8+8+6+0;
Запишите слева направо единицы, где количество единиц будет соответствовать цифре в десятичной системе счисления : 11111111 11111111 11111100 00000000;
Преобразуйте маску подсети из двоичной системы счисления в десятеричную. Получится следующее: 255.255.252.0.
Для того чтобы быстро определить адрес узла, выполните следующие действия:
Запишите IPv4 адрес и полученные значения суммы длины маски подсети в таблицу с тремя строками и четырьмя колонками следующие образом:
Не меняем значения третьей строки для столбцов, в которых присутствуют цифры 8 и записываем значение 0 в третьей строке для тех столбцов, где во второй строке указан 0. Получится следующее:
1921680
Для октета, в котором значение не равняется 8 или 0, преобразовываем оба числа в двоичную систему счисления и выполняем вычитание. В нашем примере нужно преобразовать числа 207 и 6 в двоичный формат и отнять от 207 число 6. Преобразовываем число 207 в двоичную систему счисления, получается 128+64+8+4+2+1, что в двоичной системе счисления выглядит 11001111. Теперь вычитаем из получившегося октета 6 цифр и получаем значение 11001100, что равняется 204. Записываем полученное значение в таблицу:
В итоге адресом сети для IPv4-адреса 192.168.207.47/22 будет 192.168.204.0/22, где маска подсети в представлении с разделительными точками выглядит 255.255.252.0
Я сделал все пункты,
Мне не совсем понятно, как получилось число 204, и что от чего нужно отнимать! Господа профессионалы объясните пожалуйста.
Что значит: Теперь вычитаем из получившегося октета 6 цифр и получаем значение 11001100, что равняется 204.
Распишите пожалуйста как получит это число (204)