тест по географии помогите пожалуйста

Тереза Мухаелян Знаток (324), закрыт 12 лет назад
1. Впервые морским путем в Индию прошел:

а) Христофор Колумб; б) Фернан Магеллан; в) Марко Поло; г) Васко да Гама.

2. Какой материк пересекается всеми меридианами?

а) Европа; б) Антарктида; в) Сев. Америка; г) Африка.

3. Самым верхним слоем материковой земной коры является:

а) базальтовый; б) гранитный; в) кварцевый; г) осадочный.

4. Карта, на которой показаны древние платформы, зоны землетрясений, складчатые горные области разного возраста:

а) карта строения земной коры; в) климатическая карта;

б) комплексная карта; г) физическая карта.

5. Температура воздуха уменьшается от экватора к полюсам, так как изменяется:

а) состав воздуха; в) угол падения солнечных лучей;

б) толщина тропосферы; г) направление постоянных ветров.

6. Увеличение континентальности климата выражается:

а) в уменьшении осадков и увеличении годовой амплитуды t°;

б) в уменьшении осадков и годовой амплитуды t°;

в) в увеличении осадков и годовой амплитуды t°;

г) в увеличении осадков и уменьшении годовой амплитуды t°;

7. В субтропическом климатическом поясе Северного полушария зимой господствуют воздушные массы:

а) арктические; б) тропические; в) умеренные; г) экваториальные.

8. Пассаты в Северном полушарии отклоняются вправо и дуют с северо-востока на юго-запад, так как на их направление влияет:

а) вращение Земли вокруг своей оси;

б) обращение Земли вокруг Солнца;

в) количества осадков в тропических и экваториальных широтах;

г) расположение крупных горных хребтов.

9. К внешним процессам, формирующим рельеф Земли, относятся:

а) опускания земной; б) вулканизм; в) поднятия земной коры; г) выветривание.

10. Сейсмические пояса Земли образуются:

а) в областях с наибольшей скоростью литосферных плит.

б) на границах столкновения и разрыва литосферных плит;

в) только на границах столкновения литосферных плит;

г) только на границах раздвижения и разрыва литосферных плит;

11. Какие утверждения об осадках являются верными?

а) в областях морского климата осадки выпадают не равномерно;

б) место, где было зарегистрировано максимальное количество осадков на Земле, находится в экваториальном поясе;

в) холодные течения способствуют выпадению осадков.

г) теплые течения способствуют выпадению осадков.

12. У полюсов Земли формируются пояса атмосферного давления: а) высокого; б) низкого.

13. Самый южный климатический пояс Земли:

а) экваториальный; б) арктический; в) антарктический; г) тропический.

14. В Атлантическом океане соленость воды выше, чем средняя соленость воды Мирового океана, потому что:

а) океан узкий, много испарившейся воды переносится на материки;

б) в океан впадает мало рек, и они не опресняет океаническую воду;

в) небо над океаном всегда ясное, и испарение воды очень большое;

г) большую часть вод океана опресняют и используют на суше.

15. Определите климатический пояс: «Весь год держатся температуры выше +20°С, хотя зимой и летом они немного различаются; осадков выпадает достаточно, но их выпадение неравномерно – в году выделяются сухой и влажный сезоны»?

а) экваториальный; в) субтропический;

б) тропический; г) субэкваториальный.

16. Определите природную зону: «Низкие температуры весь год, осадки – редки, преимущественно в виде снега, растительность карликовая, встречаются лемминги и песцы»?

а) степь; б) тундра; в) арктическая пустыня; г) саванна;

17. В этом океане шельф занимает менее 1/10 площади, он ярко выражен у берегов Азии и Австралии. По окраинам океана расположены глубоководные желоба, самый глубокий Марианский желоб.

а) Атлантический; б) Сев. Ледовитый; в) Индийский; г) Тихий.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633171) 12 лет назад
1. г) Васко да Гама.

2. б) Антарктида;

3. г) осадочный.

4. а) карта строения земной коры;

5. в) угол падения солнечных лучей;

6. а) в уменьшении осадков и увеличении годовой амплитуды t°;

7. в) умеренные;

8. а) вращение Земли вокруг своей оси;

9. г) выветривание.

10. б) на границах столкновения и разрыва литосферных плит;

11. г) теплые течения способствуют выпадению осадков.

12. а) высокого;

13. в) антарктический;

14. в) небо над океаном всегда ясное, и испарение воды очень большое; (тропики, испарение, действительно, очень большое)

15. г) субэкваториальный.

16. б) тундра;

17. г) Тихий.
Остальные ответы
Илья Яранцев Знаток (421) 12 лет назад
1. г)

2. б)

3. г)

4. а)

5. в)

6. а)
7. в)

8. а)

9. г) .

10. б)

11. г)

12. а)

13. в)

14. в)

15. г)

16. б)
17. г)
Источник: Condorita
31233213 21312312321 Знаток (255) 7 лет назад
1. г)

2. б)

3. г)

4. а)

5. в)

6. а)
7. в)

8. а)

9. г) .

10. б)

11. г)

12. а)

13. в)

14. в)

15. г)

16. б)
17. г)