помогите решить тест по истории

иванова катя Профи (624), закрыт 9 лет назад
Повторение курса «История. Государство и народы России: 7 класс»
Вариант 2
А1. Как в XVI в. называли лично свободных крестьян, выполнявших государственные повинности?
1) казачеством 2) дворцовыми 3) приписными 4) черносошными
А2. Что способствовало укреплению центральной власти в России в XVI в.?
1) ограничение местничества 2) введение опричнины
3) освобождение Москвы от поляков 4) свержение монголо-татарского ига
A3. Присоединение какой территории стало результатом внешней политики Ивана IV?
1) Западной Сибири 2) Сахалина и Аляски 3) Средней Азии 4) Правобережной Украины и Белоруссии
А4. Какое событие связано с именем митрополита Макария и священника Сильвестра?
1) создание «Повести временных лет» 2) открытие Славяно-греко-латинской академии
3) строительство белокаменного Кремля 4) создание Четьих миней и «Домостроя»
А5. В годы правления какого царя произошло учрежде¬ние патриаршества?
1) Ивана IV 2) Федора Ивановича 3) Василия Шуйского 4) Алексея Михайловича
А6. Что предшествовало правлению Бориса Годунова?
1) правление Федора Ивановича 2) освобождение Москвы от польских интервентов
3) начало Соляного бунта 4) восстание под предводительством Ивана Болот¬никова
А7. Кто называл себя в Смутное время царевичем Дмит¬рием?
1) Иван Болотников 2) Кузьма Минин 3) Григорий Отрепьев 4) Василий Шуйский
А8. Что было последствием Смутного времени?
1) присоединение новых территорий на западе 2) ухудшение международного положения России
3) утверждение республиканского строя 4) ослабление феодального гнета
А9. Что характерно для экономического развития в XVII в.?
1) появление первых мануфактур 2) установление полной зависимости от стран Запада
3) бурное развитие морской торговли 4) преобладание численности городского населения над сельским
А10. К концу XVII в. в отличие от начала XVII в.:
1) усиливается самодержавная власть 2) увеличивается роль Земских соборов
3) крепостная зависимость ограничивается тремя го¬дами 4) возникает поместное землевладение
A11. Как называли противников реформы патриарха Никона?
1) раскольниками 2) монахами 3) отшельниками 4) черносошными
А12. В годы чьего правления была проведена реформа, о которой говорится в документе?
И ныне от Рождества Христова доходит 1699 г., а будущего января с 1 числа настает новый 1700 г., купно и новый столетний век; и для того доброго и по¬лезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 г.
1) Ивана IV 2) Алексея Михайловича 3) Софьи Алексеевны 4) Петра I
А13. Для чего при Петре I подворную подать заменили подушной?
1) чтобы набрать рекрутов для службы в армии 2) чтобы облегчить положение крестьян
3) чтобы увеличить налоговые поступления в казну 4) чтобы обеспечить промышленность рабочей силой
А14. Как в XVIII в. назывался документ, посвященный порядку продвижения по государственной службе?
1) «Табель о рангах» 2) «Кондиции» 3) Военно-морской устав 4) Жалованная грамота
А15. Стремясь ускорить промышленное развитие Рос¬сии, Петр I:
1) подписывает указ о начале промышленного переворота
2) отказывается от государственного регулирования экономики
3) поощряет частное предпринимательство
4) запрещает торговлю с западными странами
А16. Что было причиной дворцовых переворотов в XVIII в.?
1) появление самозванца 2) изменение Петром I порядка наследования пре¬стола
3) восстание под предводительством Е. Пугачева 4) начало интервенции французских войск
А17. В период чьего правления проводилась политика просвещенного абсолютизма?
1) Петра I 2) Павла 1 3) Екатерины II 4) Елизаветы I