Как сделать курт?

Леди Вамп Профи (957), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Игорь Фитковский Мудрец (10335) 12 лет назад
Курт (башк. ҡорот, каз. құрт, кирг. курут, тат. корт, туркм. gurt, узб. qurt) — тюркский, а также монгольский аналог сухого творога или молодого сыра (фактически нечто среднее) .

Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше. У башкир представляет собой шары размером с апельсин. Башкиры часто добавляют кислый корот в мясные жирные супы. Вкус — сухой, солёный, бывает сладковатый и кислый. Очень сытен. Помогает легче переносить жажду в степи или пустыне. Также употребляется в качестве закуски к кумысу (в современности иногда к пиву) .

Курт был изобретён кочевыми народами Центральной Азии.

Курт изготовляется путём вывода влаги из сгущённой молочной массы катыка. Для этого мешочек с катыком подвешивается в тени и влага стекает через ткань в течение нескольких дней. Образовавшаяся густая питательная масса называется сузьма, и является сама по себе отдельным пищевым продуктом. Далее в сузьму чаще всего добавляют соль, потом из него руками катают шарики, диаметром 1—5 см. Эти шарики высушиваются в дыму печи, иногда доводятся до твердокаменного состояния. Чем твёрже курт, тем дольше его можно хранить, что оказывается очень выгодным свойством при длительных переходах.

Леди ВампПрофи (957) 12 лет назад
Спасибо огромное ! Я его ела , когда жила в Казахстане. Интересно , а в условиях городской квартиры курт реально сделать, как вы думаете?
Игорь Фитковский Мудрец (10335) элементарно! берёте простоквашу,отцеживаете в марле,добавляете соль(можно ещё и немного перца),перемешиваете,делаете шарики и сушите их
Остальные ответы
Александра Морозова Мастер (2274) 12 лет назад
это называется керд... )

Lemon curd или лимонный крем
Пропорция проста: на один лимон одно яйцо, 50г сахара и 10-15 г сливочного масла.
С двух лимонов надо стереть цедру и добавить ее к 150г сахарного песка. Перемешать. Из лимонов выжать сок, влить в сахар, размешатьяйца взбить вилкой (без пены) . Добавить к соку. Дать постоять полчаса, чтобы цедра отдала аромат. Процедить! Во-первых, чтобы отделить цедру, во-вторых - чтобы кусочки недоразмешанного белка не попали в смесь, иначе они свернутся и в креме могут появиться белые хлопья. Перелить в кастрюлю, добавить 40г сливочного масла и варить на среднем огне при помешивании, до загустения ( у меня получилось 12 минут варки до загустения). Крем можно хранить в холодильнике до двух недель (если долежит) !
Сейчас выложу рецепт тартинки с этим кремом в соответствующей теме
Приятно вам чаепития! http://forum.say7.info/topic20956.html Это рецепт тартинки с лимооным курдом
Леди ВампПрофи (957) 12 лет назад
Это называется курт. Я спрашивала именно про курт. В детстве , когда жила в Казахстане , то казахские дети приносили в школу это. Из творога солёного, такие твёрдые, твёрдые шарики , которые надо разгрызать....Но вкусно !!!И сытно !!!