Что общего в характерах Калашникова и Кирибеевича?Чем различаются герои?

Дмитрий Морозов Ученик (122), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2363983) 1 год назад
Оба героя Лермонтова, при всей разности их характеров и поступков, воплощают черты русского национального характера: богатырскую силу и молодецкую удаль, верность долгу и традициям, способность постоять за себя и свою честь.

Калашников - московский купец, человек независимого, свободного сословия.
Это человек долга, хранитель чести семьи,защитник доброго имени своей верной жены и всего своего рода.
Частная жизнь купца отчетлива и размеренна;в ней всё заранее определено.
Всякое изменение внешнего быта означает катастрофу,воспринимается как несчастье и горе, предвещает беду. Недаром, придя "в свой высокий дом",Калашников дивится: "Не встречает его молода жена,
Не накрыт дубовый стол белой скатертью,
А свеча перед образом еле теплится".
Сила купца не в богатстве, а в уверенности, что он не одинок.
Для Калашникова и его друзей важно честное имя,каждый человек ответственен не только перед собой,
но и перед предками и потомками за каждый свой шаг.
Понимание этого придает ему силу, могущество и бесстрашие.
Калашников решает отмстить оскорбителю за поруганную жену в честном
кулачном бою и убивает опричника.

Антогонист Калашникова-Кирибеевич - опричник,"лукавый раб",ревностный слуга Ивана Грозного.
Кирибеевич представляет силы, которые в русском фольклоре были враждебны народу: агрессивные захватчики, насильники – Соловей-разбойник и др.
Рабство его в безусловном подчинении царскому закону,над которым нет ни
совести, ни чести.
Ему не совестно перед всеми на царском пиру признаться в своих чувствах.
Выходя на бой, он кланяется только царю, не поминая ни Бога,ни народа. Для
него бой - потеха в царскую угоду (собачьи головы на копьях и собачья
преданность царю - всё символично) .
Но даже перед царём он находит в себе смелость лукавить(скрыл замужество
Алёны Дмитревны и заручился поддержкой царя) .
Отличительная черта Кирибеевича - желание покрасоваться.
А рабская натура, угодничество Кирибеевича породили в нём желание
властвовать, ни в чём не знать отказа. Алёну Дмитревну
он выбирает только потому, что не смотрит она в его сторону.Его уязвляет её независимость, безразличие к нему, царскому опричнику.
Опричник находился под особой защитой царя.Ему было позволено всё.
Он не считает себя преступником. Он развращен царской властью.
Но вместе с тем, Кирибеевич, по-своему незаурядная,яркая личность.
Его не назовёшь безликим прихлебателем, в нём, как и в Калашникове,есть
удалое начало.
Внешне Кирибеевич изображается в качестве сильного молодого человека, представляющего собой богатыря, отличающегося кудрями и темными очами.
Будучи далеко небедным царским охранником, Кирибеевич может позволить
себе богатые наряды в виде соболиного меха и парчи, поскольку из
государственной казны ему выплачивается достаточно большое жалованье.
Характерными чертами Кирибеевича являются его излишняя наглость, самоуверенность в собственной непобедимости по причине царской защиты и чрезмерная гордость своей физической мощностью, заставляющие его во время проведения кулачных боев грозить соперникам предстоящей смертью.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486156) 12 лет назад
Кирибеевич-татарин, сын Кири-бея, принявший православие.
Видимо, владел боевыми искусствами.
По нынешним меркам-мажор, на всё пилюёт, полная безнаказанность.