Нужна ли специальная бумага для оригами? Ребёнок увлекся искусством оригами, а какую бумагу использовать мы не знаем

Танцующая на лезвии ножа Ученик (131), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тарантул Ученик (247) 12 лет назад
В оригами важно не только умение складывать, но и материал для работы - сама бумага. Проще всего купить офисную бумагу плотностью 80 г/м2, но формат ее для сложных работ дол­жен быть не менее АЗ, а лучше больше. В продаже можно найти «инженерную» бумагу похо­жего качества в рулоне. Ее ширина может достигать 1 м. При использовании подобной бумаги форму готовой фигурке надо придавать с помощь так называемого мокрого складывания. Это означает, что места сгибов в процессе работы немного увлажняются (годится чуть влажная губка или пульверизатор) , а затем высушиваются в нужном положении. Для сушки можно ис­пользовать фен. При желании готовую фигурку можно покрасить акварельными или акрило­выми красками. В этом случае использовать метод мокрого складывания будет необходимо, так как бумага от краски размокает.

Бумагу «крафт» - довольно плотную и прочную бумагу, которая обычно используется для упаковки товаров - можно приобрести в магазинах для художников. Чаще всего она ко­ричневого цвета, но бывает и других цветов. Хорошо подходит такая бумага для складывания однотонно окрашенных животных.

Тонкая калька плотностью около 20-25 г/м2 - прекрасный материал для складывания на­секомых. Она достаточно прочная, хорошо держит складки, ее легко можно покрасить любой спирторастворимой краской. Разбавьте спиртом чернила от шариковой ручки до получения нужного оттенка или используйте готовые чернила для маркеров «Пилот» . Затем ватным там­поном или валиком нанесите раствор на бумагу. Через несколько минут спирт испаряется, и можно приступать к складыванию. Качество бумаги при этом не страдает.

Для складывания насекомых и для других подобных работ можно использовать очень тонкую и достаточно прочную папиросную или «шелковую» бумагу (tissue рарег) . Ее можно приобрести в магазинах для художников, иногда в канцтоварах или в магазинах подарочной упаковки. Годится также тонкая и прочная упаковочная подарочная бумага. Пример работы из упаковочной бумаги в сборнике - долгоносик.

Очень хороший материал - фольгированная бумага. Найти в продаже ее трудно. Она встре­чается в составе таких шоколадок как «Dove», «Золотой орех» , «Русский шоколад» . Именно из этой бумаги сложены грифон и сорока. Чтобы сорока стала черно-белой, бумагу перед скла­дыванием надо окрасить со стороны фольги черными чернилами для маркеров «Пилот» .

Фольгированную бумагу можно сделать самостоятельно. Для этого на лист пищевой фоль­ги с помощью ватного тампона, валика или распылителя наносится тонкий слой негустого рас­твора клея ПВА. Лист папиросной бумаги наматывается на обрезок трубы (например, водо­проводной) и прокатывается по фольге с клеем. Появившиеся пузыри сразу разглаживаются мягкой тряпочкой. Затем лист переворачивают фольгой вверх, и процедуру повторяют. Можно получить бумагу, по-разному окрашенную с разных сторон, используя папиросную бумагу раз­ных цветов. Большинство работ в книге сделано именно из такой бумаги.

Бумажный «сэндвич» можно также сделать из двух листов гофрированной бумаги и листа пищевой фольги. В этом случае фольга по краю намазывается клеящим карандашом и на нее наклеивается гофрированная бумага. Лист переворачивается и все повторяется. Намазывать клеем надо именно фольгу, а не бумагу. Соединение получается не очень прочное и в процес­се складывания иногда приходится подклеивать некоторые участки, но результат получается интересным.
Остальные ответы
Жанара Габдсаттарова Знаток (292) 12 лет назад
обыкновенную бумагу А4,можно цветную. У меня получается тоже увлекаюсь
Лена дмитриева Ученик (194) 12 лет назад
есть спец бумага для оригами
Членов Профи (531) 12 лет назад
есть специальная бумага
её почти в каждом магазине канцелярии
Лана Просветленный (42144) 12 лет назад
мой выстригал
пока учился в худ. школе
каждый учитель предлагает свое
можно и просто бумагу.... можно даже несильно плотный ватман или бумагу альбомную для рисования