Кто знает истинное значение слова ПРОЛЕТАРИЙ?

Морозов Гений (52970), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Людмила Еремина (Гавеля) Профи (734) 17 лет назад
Значение слова "ПРОЛЕТАРИЙ" по славарю Даля
ПРОЛЕТАРИЙ:
м. бобыль, бездомок или безземельный, бесприютный, захребетник; пролетариат м. пролетарство ср. состояние, быт и сословие пролетариев; бобыльство, бездомничество, безземелье, захребетничество.

Пролетарий ( толковый словарь Ефремовой)

1) Гражданин, не имеющий имущественного ценза в Древнем Риме.
2) Наемный рабочий, источником существования которого является продажа собственной рабочей силы собственникам средств производства.
3) устар. Человек, не имеющий собственности.

Люмпен-пролетарий
М.

То же, что: люмпен.

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899260) 17 лет назад
В русском языке, согласно В. И. Далю пролетарий — бобыль, бездомный или безземельный, безприютный, захребетник.

лат. «proletarius» (аналог греч. «parasitos» — нахлебник) — неимущий представитель древнеримского общества, живущий на иждивении римского государства. По своему социальному положению пролетарии находились между рабами и полноправными свободными гражданами. Пролетарии составляли клиентуру влиятельных лиц и занимались оказанием им мелких услуг, восхвалением и рекламированием их, а одновременно — давлением на них с целью получения средств к существованию, которые выделялись пролетариям в качестве социальной помощи неимущим и средств для решения социальных проблем. Соблюдались терпимость и уважение к нравам и обычаям пролетариев: например, если раздача хлеба приходилась на субботу, то выдача хлеба евреям проводилась на следующий день.

Знаменитый клич пролетариев: «Panem et circenses!» (Хлеба и зрелищ!) сохранился в веках и стал нарицательным.

Мне особенно нравится - parasitos
Штим Профи (607) 17 лет назад
Лишенный средств производства наемный рабочий в капиталистическом обществе
Лена*** Мастер (2227) 17 лет назад
Пролетарий это поселок в тридцати киллометрах от Новгорода по Московской трассе. Кругом лес до озера Ильмень 12км. Здесь делают фарфоровую посуду.
Генрих Наварра Просветленный (46492) 17 лет назад
Если мне не изменяет память, пролетарий не паразит, а "имеющий только детей", то бишь, ничего кроме у него нет - это у тех же древних. В остальном нет слов
бабушка Мыслитель (6955) 17 лет назад
латинское слово -принадлежащий к беднейшему классу в древнем риме.
/\/\ I/I X A I/I /\ Гуру (4987) 17 лет назад
Пролетарий - это тот, кто "пролетел", "в пролете" (шутка). То есть большинство людей, не отхвативших или не удержавших собственности, приносящей доход.