Кто что знает, помогите)

Формочка Знаток (298), закрыт 12 лет назад
1. Лексическая сочетаемость намеренно нарушена в выражении
а) первая премьера
б) преобладающее большинство
в) очевидное – невероятное
г) ночная серенада

2. Речевая ошибка допущена в предложении
а) То ли шелест колоска, то ли трепет ветерка, то ли гладит волосы тёплая рука.
б) Замёрзший пруд блестел, как зеркало.
в) Его язык остолбенел от страха.
г) Что-то с нами происходит в период увядания природы и долгих проливных дождей.

3. В предложении «Теория в книге была изложена так, чтобы восполнить проблемы школьного обучения» лексическая ошибка классифицируется как
а) плеоназм
б) смысловая неточность
в) тавтология
г) употребление слова в несвойственном ему значении

4. Определите, в каком предложении нет ошибки в употреблении деепричастного оборота?
а) Получив письмо, у мня не было времени написать ответ.
б) Знакомясь с городом, мы восхищались его архитектурой.
в) Находясь в Германии, у нас состоялась встреча с берлинскими коллега-ми.
г) Открыв дверь, моим глазам предстала странная картина.

5. В каком предложении нет речевой ошибки?
а) Железнодорожный состав был отправлен согласно расписанию.
б) Новый законодательный процесс взволновал и обсуждался всеми депутатами Государственной Думы.
в) Из-за эффективного лечения боль-ной быстро поправился.
г) Конфликты не всегда можно избежать.

6. В каких предложениях нет грамматической ошибки?

Укажите не менее двух вариантов
а) Благодаря поддержке родных и друзей мне удалось преодолеть трудности.
б) Отечественный производитель еще не учитывает и ослаблен инфляцией в условиях свободного рынка.
в) Перед нами новая интересная игрушка для детей из пластмассы.
г) Газета назвала этот указ горькой пилюлей для сторонников «шоковой терапии».

7. . Норма сочетаемости слов нарушена в предложениях …

Дайте не менее двух ответов
а) Преступник понесет достойное наказание.
б) Днем на границе шли ожесточенные бои, но к вечеру ситуация изменилась.
в) Необходимо увеличить уровень благосостояния народа.
г) Данные функции возлагаются на классного руководителя
Лучший ответ
Остальные ответы
Майорова Анна Мыслитель (8107) 12 лет назад
1 - в
2 - г
3 - либо б, либо г
4 - б
5 - а
6 - а
7 - а, г
Айсович Гуру (3784) 12 лет назад
ВВГБА, А-Г, А-В. В 7-м сомнения.
Лана Ильяная Мыслитель (6781) 12 лет назад
1. Лексическая сочетаемость намеренно нарушена в выражении
в) очевидное – невероятное - здесь применен прием оксюморон - "сочетание несочетаемого", а в остальных фразах - банальная ошибка - плеоназм : а) премьера - это и так первый показ, б) большинство - это и так преобладающая масса людей, г) серенада - это и так ночная песня под окном

2. Речевая ошибка допущена в предложении
Его язык остолбенел от страха. (надо - онемел)

3. В предложении «Теория в книге была изложена так, чтобы восполнить проблемы школьного обучения» лексическая ошибка классифицируется как
г) употребление слова в несвойственном ему значении - надо "восполнить пробелы"

4. Определите, в каком предложении нет ошибки в употреблении деепричастного оборота?
б) Знакомясь с городом, мы восхищались его архитектурой.
Действие деепричастия должно совершается подлежащим, а в вариантах а) , в) , г) єто правило нарушено. Правильные варианты такие: а) Получив письмо, я не имел времени написать ответ. в) Находясь в Германии, мы встретились с берлинскими коллега-ми. г) Открыв дверь, я увидел страннаую картину.

5. В каком предложении нет речевой ошибки?
а) Железнодорожный состав был отправлен согласно расписанию.
Исправленные другие варианты: б) Новый законодательный процесс взволновал всех депутатов Государственной Думы и обсуждался ими. в) Благодаря эффективному лечению больной быстро поправился. г) Конфликтов не всегда можно избежать.

6. В каких предложениях нет грамматической ошибки?
а) Благодаря поддержке родных и друзей мне удалось преодолеть трудности.
г) Газета назвала этот указ горькой пилюлей для сторонников «шоковой терапии» .
Исправленные другие варианты: б) Отечественный производитель еще не учитывает инфляции в условиях свободного рынка, и ослаблен ею. в) Перед нами новая интересная игрушка из пластмассы для детей.

7. . Норма сочетаемости слов нарушена в предложениях
а) Преступник понесет достойное наказание. (определение "достойное" несет положительную эмоц. окраску, а "наказание" - отрицательную, надо употребить "ЗАСЛУЖЕННОЕ", не имеющее эмоц. окраски)
г) Данные функции возлагаются на классного руководителя (функции могут выполняться, а вот возлагаются - обязанности)