артерии. Какая кровь течет по артериям? только артериальная только венозная и артериальная и венозная

кристина фёдорова Ученик (87), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
1. венозная
2. артериальная
3. венозная и артериальная
Голосование за лучший ответ
Anny Kovkel Знаток (294) 12 лет назад
и артериальная и венозная
Злата Гольдштейн Гуру (4115) 12 лет назад
По артериям большого круга - артериальная, по артериям малого - венозная.
Виталий Адаменко Просветленный (28893) 12 лет назад
По артериям течет артериальная кровь. Сердце-это насос. Его напор артерия, а "обратка" это венозная кровь, в ней мало кислорода. Если в артерии появится тромб (закупорится) тебе каюк, а в вене -можно вырезать эту часть
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
АРТ˜ЕРИИ (греч. , ед. ч. arteria), кровеносные сосуды, несущие обогащенную кислородом (артериальную) кровь от сердца ко всем органам и тканям тела (лишь легочная артерия несет венозную кровь от сердца к легким) .
Артерии несут кровь от сердца ко всем органам и тканям тела и являются активными путями кровотока: сокращение мышц стенок создает дополнительную силу для продвижения крови, а путем изменения просвета регулируется его интенсивность в органах. По артериям большого круга кровообращения от сердца течет обогащенная кислородом артериальная кровь, артерии малого круга (легочный ствол и его разветвления) несут от сердца к легким венозную кровь. Сосудистая система соответствует общему плану строения тела.