Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А как пчелы зимуют? Закупориваваются в восковые "комнаты"? Или откладывают яйца и погибают?

Валькирия Феникс Гений (96558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
Клубятся - роятся.. .
В ходе эволюции у медоносных тел выработалось очень ценное биологическое свойство — на период холодов скучиваться, сбиваться, поплотнее собираться на сотах в так называемый клуб.
Низкая температура не только тормозит осеннее развитие
пчелиных семей, но и оказывает отрицательное влияние
на развивающихся пчёл, так как при похолоданиях содержание
углекислого газа в гнезде возрастает, а температура в нём понижается.
С понижением внешней температуры возрастают энергетические затраты семьи на ре- гуляцию внутригнездового микроклимата.
Поэтому с наступлением первых осенних похолоданий пчеловод должен позаботиться об утеплении ульев. Важно также защитить их от ветра.
Он особенно опасен в холодное время, если дует в леток.

Один из наших дачников из года в год свои 10 ульев сохраняет зимой посередине неогороженного участка, стало быть, доступного для разграбления. Но никто даже и догадаться не может, что здесь,
на виду у всех, зимует целая пасека!
Делает он это так: с осени утаптывает небольшой круг земли,
окапывает канавкой, огораживает слоем выцветшего толя или
рубероида и насыпает на круг слой опилок сантиметров 20.
Ставит на эту "подушку" летками в середину все свои 10 ульев,
закрывает вход, присыпает рубероид по окружности землей,
плотно утаптывает, чтоб не пролезли мыши, сверху кладет
несколько коротких жердей.
На эти палки набрасывает сухие ветки с травой - и зимовник готов.

Остальные ответы
Руслановна Гуру (4347) 16 лет назад
Закупориваются в улье и всё зиму машут крыльями создавая нужную температуру.... а уж чем они там ещё всю зиму занимаются...
Deeek Гуру (3378) 16 лет назад
Стреляются, а летом воскресают!!
маша растеряша Мудрец (17516) 16 лет назад
На период зимовки пчелы сбиваются в так называемый клуб, в котором остаются до первого весеннего облета, а порой и дольше, если опять наступают холода. У клуба есть оболочка – слой очень плотно сбившихся пчел толщиной от 2,5 до 7 см (в зависимости от потребности) . Температура оболочки относительно низка: от +10 - +15° С на внутренней до +5° С (а порой и меньше) на внешней поверхности. Оболочка предохраняет клуб от теплопотери.

В одной из срединных улочек располагается так называемый центр клуба. Это небольшое в начале зимы, а затем увеличивающееся пространство максимальных и постоянно поддерживаемых температур - +25 - +30° C .

В пространстве между центром и оболочкой находится основная масса пчел. Температура вне клуба примерно такая же, как на улице.

Такой температурный режим сохраняется независимо от толщины стенок улья, наличия или отсутствия утепления, температуры внешней среды. Это еще раз подтверждает, что утепление ульев – далеко не решающий фактор удачной зимовки пчел. Едва в какой-либо части клуба температура падает до +14 - +15° C, пчелы немедленно и активно повышают ее до нормы, интенсивно сокращая мышцы туловища. Центр, где всегда поддерживается определенная температура – резерв теплоты на случай внезапного понижения температуры.

Почему мы говорим обо всех этих особенностях зимовки пчел? Дело в том, что они имеют большое значение для успешного содержания пчел. Оболочка клуба всегда остается примерно одинаковой толщины. Значит, если семья слабая, то число пчел в срединной части будет небольшим, и каждой пчеле придется больше тратить энергии и интенсивнее работать, чтобы обогреть клуб. При более интенсивной работе пчеле придется интенсивнее потреблять корм, что повлечет за собой быстрое наполнение прямой кишки, а это при длительной или холодной зиме может привести к обозлению, и всегда приводит к беспокойству пчел в последние дни зимовки.

Пчела с переполненным кишечником не может уже производить тепла (не может есть) , а старается как можно скорее выбраться из клуба и очиститься.

Клуб составляют пчелы, густо собранные в улочках между сотами и в свободных ячейках сотов. Точные измерения показали, что в соседних улочках может быть существенно различная температура. Это говорит о высокой теплоизоляционной способности сотов. Отсюда вывод, что в сильной семье, занимающей 7 – 8 улочек, потеря тепла всегда будет происходить медленнее, чем в слабой семье (3 – 4 улочки) .

Во второй половине зимы центр клуба расширяется, а температура в центре составляет 32 – 34° C . Теплее становится в остальной части клуба (около 30° C ). В конце февраля – начале марта появляется первый расплод. Он имеет огромное значение для весеннего развития семьи, точнее, для весеннего развития сильной семьи. В слабой семье измученные тяжелой зимовкой пчелы не могут поддерживать необходимую температуру на большой поверхности сотов, не в силах воспитывать личинки. В итоге слабые семьи еще больше ослабляются во время зимовки, а сильные часто становятся даже сильнее.

Зимовка пчел возможна благодаря замедленным в это время обменным процессам. Значительную роль играет концентрация двуокиси углерода. В нормальной атмосфере она составляет 0,03%, при том, что концентрация двуокиси углерода поднимается до 4 – 5%, а концентрация кислорода падает до 17 – 18%. Вследствие этого жизненная активность пчел падает до полезного минимума, что позволяет весьма экономно расходовать энергию. Слабые семьи не могут создать такой концентрации двуокиси углерода.

Итак, уже из краткого обзора биологии пчел следует, что зимовка слабых семей неэкономична и приводит к потерям на пасеке.
SPACEMONKEYS Мастер (1681) 16 лет назад
они облепливают королеву со всех старон и получаеться что то вроде мяча из пчёл , за зиму погимает около 50 % может я ошибаюсь ! к весне королева выживает что бы отложить яица и продолжить поколения пчёл ! фильмы би би си живая природа !
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Они не закупориваются и не умирают . Тем более не откладывают яйца. Яйца откладывает только одна матка - пчелиная королева . Пчелы зимой сгруппировываются в плотную кучку вокруг сот с медом , которым и потихоньку питаются , находясь в своеобразном состоянии полуанабиоза .
Источник: Дедушка-пчеловод .