Конкуренция - это политика насилия??

VOLKOV Знаток (434), закрыт 12 лет назад
Конкуренция – это политика насилия.

Почему конкуренция политика насилия? В чем насилие выражается? В том, что каждый сам за себя, в том, что рынок – это не место честных боев, где каждый помогает каждому, а это вполне сформировавшееся поле боевых действий, где есть свои жертвы и герои. Но необходима ли эта конкуренция? Возможно ли вести политику НЕконкуренции, когда каждый помогает друг другу, когда присутствует политика взаимопомощи предприятий друг другу? Когда каждый специалист, грамотный и компетентный представляет собой отдельное предприятие, которое функционирует по своим правилам и каждый специалист может помогая другому специалисту создавать определенную продукцию – результат этого грамотное определение участия каждого в процессе выпуска продукции как таковой.

Политика конкуренции изжила себя, и постоянное желание «урвать кусок побольше» принесут только плачевные результаты – эти результаты – войны, война за территорию и ресурсы. «Каждый охотится за каждым», как сказал в своей книге Джек Траут. Каким образом стоит изменить ситуацию в пользу понимания обществом идеи НЕконкуренции?
Добавлено 9 часов назад
И конкуренцию не создавали - она возникла сама собой вследствие исторических, политических и культурных процессов. Конкуренция - продукт человеческих потребностей. Это элементарный спрос и предложение....культура потребления растет и растет потребность, но мало кто понимает, что ресурсы ограничены, а потребности нет... Здесь мы упираемся в одну дилемму....Конкуренция стимулирует потребление продукции - но ресурсы ограничены....И так как каждый хочет удовлетворить свои потребности и получить БОЛЬШЕ... мы и приходим в глобальном смысле к таким вещам как войны, голод, революции и другие социальные проблемы. Здесь и лежит корень человеческого ЭГОИЗМА.
Добавлено 9 часов назад

Понимаете, все равно все в итоге упирается в получение прибыли - заметьте - войны в Ираке, вторжение в Кувейт, вторая мировая, первая мировая, общественные митинги студентов - все от недостатка чего-либо. А есть такой закон - закон сохранения энергии, это даже не экономический закон - если где-то что-то получить или взять - то где-то чего-то не станет.. это вполне логично. И жаждать Большего - это конечно хорошо, но ведет к вполне логичному концу нашей цивилизации, конечно естесственный отбор все исправит, но людям как то от этого легче не становится... Есть одно решение это воспитание и образование нового поколения на новых стандартах поведения и мысли.
Лучший ответ
Ivan Soko Мыслитель (5865) 12 лет назад
Нет, это природа в действии
Остальные ответы
Татьяна Веденина Искусственный Интеллект (311164) 12 лет назад
Конкуренция-стержень капиталистического общества.