Решити тест пожалуйста) Буду очень благодарна) Это ГИА за 9 класс

Юля Ведяшева Знаток (422), закрыт 9 лет назад
Или может у кого ответы есть?
Вариант 2

Частъ2
Внимательно прочитайте текст и выполните задания Аl-А3; В1-В14.
(1)Зима. (2)Из канализационного колодца валит пар. (3)Вокруг оттаявшая земля. (4)Подхожу ближе: земля шевелится. (5)Да это брошенные людьми собаки, и в глазах их – горе и страх.
(6)Я знаю людей, которые выставляли на улицу свою собаку за то, что она не могла больше приносить потомства, а значит – дохода. (7)Что же получается: деньги вместо души?
(8)Почему дефицит милосердия сегодня так велик? (9)Что станет с нашим разумом и нашим сердцем? (10)Не покинет ли нас доброта навсегда? (11)Ведь уже сегодня ее недостает нам всем!
(12)Горе у товарища – мы не спешим ему на помощь. (13)Ребенок с интересом смотрит, как голубь с отрезанными лапками мучается, не может приземлиться, - мы снова проходим мимо.
(14)Преступно мало мы говорим об отношении человека к четвероногому другу, словно нет в нашей жизни жестокости! (15)Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям. (16)Космос, пограничная и милицейская службы, медицина, геология – сферы, в которых собаки совершают подвиг во имя человека. (17)Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
(По Е.Лайковой)

К каждому заданию А1 – А3 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номер этого ответа обведите кружком.

Какой ответ дает Е.Лайкова на вопрос, заключенный в предложении 8: «Почему дефицит милосердия сегодня так велик?»
1)Потому что быть милосердным не модно.
2)Потому что деньги заменяют нам душу.
3)Потому что милосердие – устаревшее сейчас понятие.
4)Е.Лайкова не дает ответа.

В каком значении употреблено слово сердце в предложении №9
1) орган кровообращения
2) орган как символ переживаний и чувств человека
3) важнейшее место чего-нибудь
4) орган как символ гнева, раздражения

В каких предложениях автор использует антонимы?
1) 4, 5
2) 7, 8
3) 8, 10
4) 14, 17

Ответы на задания В1 - В14 записывайте словами или цифрами, разделяя их, если нужно, запятыми.

Замените слово выставляли (предложение 6) синонимом. Напишите этот синоним

Из предложений 12-13 выпишите слова с непроверяемой безударной гласной в корне.

Из предложений 12-14 выпишите слова, в которых есть неизменяемые на письме приставки.

Из предложений 1-13 выпишите причастие(-я), написание которого (-ых) определяется правилом: «Причастия, образованные от бесприставочных глаголов совершенного вида пишутся с двумя буквами НН».

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки препинания. Выпишите все цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах предложения.

Космос, (1) пограничная и милицейская службы, (2) медицина, (3) геология – (4) сферы, (5) в которых собаки совершают подвиг во имя человека.

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки препинания. Выпишите цифру, при помощи которой пронумерован знак препинания, разделяющий части сложносочиненного предложения

Да это брошенные людьми собаки, (1) и в глазах их – (2) горе и страх.

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все знаки препинания. Выпишите цифру(-ы), при помощи которой(-ых) обозначен(-ы) знак(-и) препинания, разделяющий(-ие) главную и придаточную часть сложноподчиненного предложения.
Ребенок с интересом смотрит, (1) как голубь с отрезанными лапками мучается, (2) не может приземлиться,(3) –(4) мы снова проходим мимо.

Из предложения 10 выпишите словосочетание, построенное на основе подчинительной связи примыкание.

Из предложения 15 выпишите грамматическую основу.

Среди предложений 7-12 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

Среди предложений 5-10 найдите предложение(-я) с вводным(-и) словом(-ами). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий)
Лучший ответ
25/17 25/17 Ученик (118) 12 лет назад
Выпишите все цифры, обозначающие знаки препинания при однородных членах предложения. 2,3