редуцирование в русском языке, объясните пожалуйста
Литературное произношение безударных гласных основано на фонетическом законе современного русского литературного языка - редукции гласных. В силу редукции безударные гласные сокращаются по длительности (по количеству) и утрачивают отчетливое звучание (качество) . Редукции подвергаются все безударные гласные, но степень редукции их неодинакова. Так, гласные [у] , [и] , [ы] в безударном положении сохраняют свое основное звучание, а гласные [а] , [о] , [е] качественно изменяются. Степень редукции гласных [а] , [о] , [е] в основном зависит от места гласного в слове по отношению к ударению, а также и от характера предшествующего согласного. Кроме того, на редукцию гласных влияет темп речи: чем быстрее темп речи, тем редукция значительнее. В первом предударном слоге гласные [а] , [о] , [е] редуцируются в наименьшей степени и произношение их подчинено следующим нормам. После твердых согласных на месте букв а, о произносится звук [Λ] при несколько менее широком растворе рта, чем при звуке [а] ударяемом: сады, валы, лоза, коса, жара, шары, жокей, шофер, цари - [сΛды] , [вΛлы] , [лΛза] , [кΛса] , [жΛра] , [шΛры] , [жΛк'е] , [шΛф'ор] , [цΛр'и] . На месте буквы е после шипящих [ж] , [ш] и после [ц] произносится [ы] , склонное к [э] - [ыэ] : желток, жесток, шесток, шестой, цена, цепной - [жыэлток] , [жыэсток] , [шыэсток] , [шыэсто ], [цыэна] , [цыэпно ]. После мягких согласных на месте букв а, я, е произносится звук, средний между [и] и [е] - [ие] : часы, часок, щадить, щавель, сняла, взяла, песок, лесок - [ч'иесы] , [ч'иесок] , ['иед'ûт'], ['иев'êл'], [c'н'иела] , [в'з'иела] , [п'иесок] , [л'иесок] . Произношение в данном случае отчетливого [и] воспринимается как просторечное: [ч'иво] . 71. Произношение гласных во всех предударных слогах, кроме первого Во втором и третьем предударных слогах гласные подвергаются более значительной редукции, чем в первом слоге. Степень редукции гласных в этих слогах практически не различается. Звуки, произносимые на месте букв а, я, о, е в указанных слогах, различаются по качеству, которое зависит от качества предшествующего согласного. После твердых согласных на месте букв а, о, е произносится звук [ъ] , средний между [ы] и [а] . Если произносить [ы] , но при этом раскрыть рот несколько шире, а спинку языка несколько опустить, то получится звук [ъ] . Если же произносить [а] , но при этом сделать раствор рта более узким, а спинку языка несколько поднять, то получится тот же звук [ъ] . Например: Караганда, колокола, жернова, шерстяной, цеховой - [къръгΛнда] , [кълъкΛла] , [жърнΛва] , [шърс'т'иено ], [цъхΛво ]. После мягких согласных на месте букв а, я, е произносится звук [ь] , средний между [и] и [е] , но более редуцированный, чем [ие] , Например: частокол, черенок, щекотать, пятачок, деревенька - [ч'ъстΛкол] , [ч'ьр'иенок] , ['ькΛтат'], [п'ьтΛч'ок] , [д'ьр'иев'êн'къ] . 72. Произношение гласных в заударных слогах Произношение гласных в заударных слогах в основном аналогично произношению гласных во всех предударных слогах, кроме первого. Редуцированные звуки, произносимые в заударных слогах, по качеству не отличаются от соответствующих гласных предударных слогов и в фонетической транскрипции имеют те же обозначения [ъ] , [ь] . Однако произношение заударных гласных отличается рядом частных особенностей, касающихся произношения гласных в составе различных морфем. После твердых согласных на месте букв а, о, е произносится звук [ъ] , средний между [ы] и [а] . Например: выдал, выпала, слово, олово, кошек, ложек, пальцем - [выдъл] , [выпълъ] , [словъ] , [олъвъ] , [кошък] , [ложък] , [пал'цъм] . После мягких согласных различаются следующие случаи: На месте букв а, я произносится редуцированный звук в двух разновидностях [ь] и [ъ] , в зависимости от того, в какой морфеме оказывается произносимый звук.
В древних славянских языках существовали сверхкраткие гласные фонемы, которые обозначались буквами ъ («ер» ) и ь («ерь» ) и происходили от праиндоевропейских (и протославянских) кратких ŭ и ĭ. Сильным положением ъ и ь была позиция под ударением и позиция перед слогом со слабым редуцированным; слабым — без ударения: на конце слова, перед слогом с гласным полного образования и перед слогом с сильным редуцированным. В древнерусском языке слабые редуцированные исчезли в XI—XII веках, а в северных диалектах — в XIII веке. Сильные редуцированные в славянских языках прояснились в различные гласные. Например, в русском языке произошёл переход ъ → о, ь → ’э (сънъ → сон, дьнь → день [д’эн’]), в украинском — ъ → о, ь → э (сънъ → сон, дьнь → день [дэн’]). В сербском языке оба редуцированных в сильной позиции прояснились в [а] (дьнь → дан 'день', сънъ → сан 'сон'), в польском — [ъ] → [э] , [ь] → [’э] (сънъ → sen [сэн] , дьнь → dzień [д’ж’эн’]). Напряжённые редуцированные Перед [j] редуцированные изменяли своё качество и на письме обозначались ы, и (в транскрипции обозначаются как [ы̌], [и̌] с гачеком) . В сильной позиции после падения редуцированных в русском языке они изменились в гласные полного образования [о] , [е] : мыѭ [мы̌јоᵸ] → мою [моју] , бии [би̌jь] → бей; в украинском и белорусском они изменились в гласные полного образования [ы] , [и] (в украинском [ы] и [и] слились) : мыѭ → укр. мию, белор. мыю, бии → укр. бий, белор. бій. Однако в безударных окончаниях прилагательных в русском языке, частично под влиянием церковнославянской орфографии, пишется (и произносится) -ый, -ий вместо -ой, -ей (ста́рый, но молодо́й).
Примеры: аукнется ( альфа У к н и ц ъ ) полная редукция (неразличение звука) на конце слова в слабой позиции, молоко ( м ъ л альфа к О ) редукция 2-й степени с "о" во втором предударном положении и 1-й с "о" в первой предударной.
лингв. о гласном звуке в безударной позиции и т. п. — подвергать фонетической редукции, то есть ослаблению; произносить менее отчётливо или вовсе непроизносить Редуцированные (от нем. reduzieren - уменьшать - сокращать), 1) ""еры"",сверхкраткие гласные фонемы древних славянских языков, которыеобозначались буквами ъ - ""ер"" и ь - ""ерь"".2) Любые сверхкраткие звуки (какпозиционные варианты, так и самостоятельные фонемы;
Каждый знает, что слоги в слове можно посчитать. Слово я состоит из 1 слога, она —из 2, машина — из 3, телевизор — из 4 и т. д. Как определить, какой слог ударный? Произнести слово отчётливо и послушать себя. А потом сосчитать: счёт идёт от начала слова. В слове она 2-й слог ударный, в слове телевизор - 3-й. Какие слоги бывают в слове, кроме ударных? Безударные. Они делятся на предударные и заударные. Предударные слоги — это слоги перед ударным, а заударные — за ним. В слове телевизор слоги теле — предударные, а зор — заударный. Безударные слоги считают от ударного: ле — 1-й слог перед ударением, значит, это 1-й предударный, те — 2-й слог перед ударением, значит, это 2-й предударный, зор — 1-й слог за ударением, значит, это 1-й заударный слог. Видите, предударные слоги считаются справа налево, а заударные — слева направо. Рассмотрим пример: освежа´ющий, в нём 3-й слог ударный. Считаем предударные слоги: 1-й предударный — све 2-й предударный — о Считаем заударные слоги: 1-й заударный - ю 2-й заударный - щий Зачем нужно считать безударные слоги? Их считают, для того чтобы правильно выполнить фонетическую транскрипцию слова. В школьной практике процедура транскрибирования слов упрощена. Но в профильных классах требуют учитывать характер редукции безударных гласных в зависимости от позиции. Нужно понимать, что редукция в разных слогах неодинакова. Так, во 2-м предударном слоге после твёрдых согласных на месте "о" и "а" произносится звук, больше напоминающий [ы], чем [а] — его принято обозначать так: [ъ], в то время как в 1-м предударном произносится [а]. Пример: Догово´р - [дъгаво´р], звук [ъ] обозначает безударный гласный во 2-м предударном слоге после твёрдого согласного. Ба´бушка - [ба´бушкъ], тот же звук произносится в заударных слогах после твёрдых согласных. В Фонетическом словаре на этом сайте даются варианты транскрипции: одна из них — более подробная, учитывающая характер реализации гласных в разных безударных слогах, другая — упрощённая. В примечаниях говорится, какие особенности произношения опущены в упрощённой транскрипции. Для этого используются условные обозначения: * или цифры: 1, 2, 3 .