Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько букв было в русском алфавите до революции?

Пользователь удален Мудрец (17274), закрыт 16 лет назад
Если вдруг что- 1917 года.
Лучший ответ
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
К 1917 году алфавит пришёл в 34-буквенном (официально; фактически букв было 37) составе: А, Б, В, Г, Д, Е, (Ё отдельной буквой не считалось), Ж, З, И, (Й отдельной буквой не считалось), І, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Ѣ, Э, Ю, Я, Ѳ, (Ѵ считалась более не входящей в русский алфавит).

Последняя крупная реформа письменности была проведена в 1917—1918 г. — в её результате появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв. Этот алфавит также стал основой многих младописьменных языков (письменность для которых ранее XX века отсутствовала или была утрачена и была введена в республиках СССР после Октябрьской социалистической революции).
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (972) 16 лет назад
на две больше чем сейчас...я так думаю...))))
Пользователь удален Мастер (1362) 16 лет назад
На одну меньше - убрали букву ять только вот слова с такими окочаниями остались и в основном не очень хорошие