Скарлатина??

наталья Знаток (356), закрыт 12 лет назад
Сын 4г.3мес
6 ноября начал совсем немного подкашливать
7 ноября вечером в саду сказали, что кашляет
8 ноября остались дома подлечить кашель, кашель значительно усилился. Делали ингаляции амбробене (УЗ ингалятор), пили гербион, начала давать синупрет (потекли сопли). К вечеру кашель был уже приступообразным. Было ощущение, что во время приступа не хватает времени даже воздуха в легкие набрать. К вечеру 38.7. Дала нурофен
9 ноября вызвала педиатра на дом. ингаляции при темп-ре прекратили, пили гербион и синупрет. Врач пришел только в 18-00, поставил подозрение на пневмонию. Вечером того же дня были в Тушинской детской, сделали рентген, диагноз - острый бронхит. Отказались от госпитализации. Ревомендации - аугментин 125мг 3 раза в день, ингаляции с амбробене при отсутствии высокой темп-ры, гербион и синупрет оставить, аскорил. Вечером начали прием аугментина.
10 ноября темп-ру 39.0 сбила один раз утром, дальше не повышалась выше 38.0 и я не сбивала. К вечеру заметила покраснение ног в районе щиколоток. Ребенок пищевой аллергик. Решила, что началась реакция на лекарства, но понадеялась, что вместе с антибиотиком начали пить зиртек и он сдержит аллергию.
11-13 ноября темп-ра постепенно спадает сама и становится нормальной. на ножках помимо покраснений начинает слоиться кожа, просто отходит лоскутами, мажу детским кремом.
16 ноября последний день приема аугментина
17 ноября прием педиатра в пол-ке. В легких чисто, но появляются шумы в сердце. Говорю про жуткое облезание на ступнях, в карте, не глядя на ноги ребенка, появляется запись - атопический дерматит, назначается сингуляр. Направление на УЗИ сердца. с 21.11 ребенка выписывают в сад. В коридоре встречаю маму с ребенком из группы сада и узнаю, что в нашей группе сада карантин по скарлатине. Прошу врача выписать справку еще на неделю на домашний режим, чтобы не заболеть скарлатиной после бронхита.Вечером в инете ищу информацию по скарлатине и...понимаю, что может быть именно она у нас и была...
вопросы
1. Похоже ли это на проявления скарлатины?
2. Как точно узнать (анализы мочи-крови?)
3. Когда лучше делать УЗИ сердца и почек?
4. Насколько велика вероятность заражения двух других детей?
5. Сколько дней ребенок заразен ( и начиная от какого дня считать?)?
Дополнен 12 лет назад
Педиатр был, и даже два!! ! сначала при вызове на дом, потом в приемной детской больницы... но на момент вызова не было облезания ног!! ! а вот при выписке на это совершенно нетобратили внимания
Лучший ответ
Лена Просветленный (28339) 12 лет назад
При скарлатине обязательно ангина есть, может быть мелкоточечная сыпь, которая очень быстро проходит, иногда ее даже не замечают.
Вызывается скарлатина не вирусом, а бета-гемолитическим стрептококком, основной путь передачи - воздушно-капельный, контактно-бытовой - ну если из одного стакана пить и одной зубной щеткой зубы чистить.
Кашля в общем-то быть не должно, но могут быть и сразу 2 инфекции.
Скарлатина, как и обычная ангина может давать осложнение на почки и сердце ,(ревматизм) , но ваши шумы с этим могут быть и не связаны. У детей часто бывают функциональные шумы, которые с возрастом проходят.
Фиг знает, что у вас было, просто мочу и кровь сдайте через 3 недели, и потом понаблюдайтесь у педиатра
Остальные ответы
Gerda Trichter Мудрец (12508) 12 лет назад
При скарлатине в стадии обострения главное горло. Оно багровокрасного, темного цвета. Очень похоже на кровоподтек. А шелушение наступает как правило уже на третью неделю болезни. Причем, у всех степень "облезания" разная, у кого сильнее, у кого еле видно. Нам повезло, у нас был очень опытная врач на участке. Она то мне все подробно и рассказала, что делать, тем более болезнь удалось "поймать" на ранней стадии.
Самое главное, при шелушении рук, как раз и происходит выброс вируса. Он так размножается. И в этот период за что ребенок берется, все становится заразным. Взрослые тоже могут заразиться при слабом иммунитете. Я сначала две недели следила, когда начнутся шелушения, а потом еще долго ходила за дитем и дезинфицировала все за что она бралась. Мы специально уезжали на дачу к своим знакомым, благо лето было, чтобы ее изолировать от всех. Мы были там в июле. Вроде все дезинфицировали. Наши знакомые приехали туда только в конце сентября. И их ребенок потом все же переболел скарлатиной. Вот так долго эта зараза может "спать".