http://admin-v. ru/windows/33--sata-windows-xp-ide-to-ahci.html
или
Как перевести SATA винт из IDE в AHCI без переустановки Винды
1.Идем в кнопочку Пуск>поиск пишем в строке regedit
2.Далее в реестре идем HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\msahci и ищем параметр Start. Жмем на него правой кнопкой мыши и меняем в окошке любое число (может быть 1 - 4) на 0. Жмем ОК.
3. Перегружаем комп.
4.При перезагрузке заходим в настройки BIOS-a и ищем настройку дисков.
5. Меняем IDE на AHCI режим. Сохраняемся.
6. Ждем перезагрузки Винды. После загрузки видим, что система устанавливает новые драйвера.
7. Лезем на сайт производителя материнки и находим там крайние дрова для материнки, качаем и устанавливаем.
bios не поддерживает/ не имеет такой настройки