Болит под левым ребром, что может быть ?

Виктор Авдиевский Оракул (53194), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Константин Гений (72314) 12 лет назад
Нередко людям приходится сталкиваться с ситуацией, когда при определенных обстоятельствах возникает боль в левом боку, и многие склонны полагать, что левый бок болит под ребром, сигнализируя о боли в сердце. Однако такая боль может быть симптомом заболеваний различных органов и систем организма. 1. Селезенка. Этот орган находится очень близко к поверхности тела в левой верхней части брюшной полости. Ряд заболеваний увеличивает селезенку, что и вызывает боли под левым ребром. Увеличенные размеры селезенки могут привести к её разрыву, в этом случае подобные боли сопровождаются посинением кожи вокруг пупка, так как в брюшной полости скапливается кровь. К разрыву селезенки могут привести следующие заболевания: инфекционный мононуклеоз ; травмы живота;
воспаление селезенки; инфаркт селезенки. О разрыве селезенки говорит приступ острой режущей боли, в этом случае нужно немедленно вызвать скорую, а на левый бок до её приезда приложить холодный компресс. Разрыв селезенки очень часто ведет к её удалению. 2. Желудок. Разного характера, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, боли под левым ребром могут быть вызваны заболеваниями желудка: гастрит – нудная тупая боль, в зависимости от уровня кислотности возникающая после еды (пониженная) или утром на голодный желудок (повышенная) ; функциональная диспепсия, возникающая при повышенной чувствительности стенки желудка к растяжению, боль может принимать различный характер; язвенная болезнь желудка – боль носит ноющий характер; новообразование. При заболеваниях желудка немного смягчают боль антацидные препараты. 3. Поджелудочная железа. Орган находится в верхней части живота на задней брюшной стенке, уходя в левую сторону. При хронических заболеваниях поджелудочной железы характерна тупая опоясывающая боль, в том числе и с левой стороны. В основном режущие опоясывающие боли возникают при приступах острого панкреатита, могут сопровождаться тошнотой, рвотой, повышенной температурой. Ноющие боли под левым ребром без отдачи в спину говорят о начале воспалительного процесса в той части поджелудочной железы, которая уходит резко влево, эту часть называют «хвост» . 4. Диафрагма, а точнее, левая её часть. Эта мышца находится наверху брюшной полости, отделяя её от грудной. В диафрагме находится отверстие, через которое проходит пищевод. К боли в левом подреберье может привести ослабление диафрагмы, вследствие чего пищеводное отверстие расширяется и брюшная часть пищевода и часть желудка оказываются в грудной полости, вызывая боли под левым ребром, – возникает диафрагмальная грыжа. Ослабление диафрагмы может быть при условиях, повышающих внутрибрюшное давление: тяжелый физический труд; ожирение; в отдельных случаях – возрастные изменения организма; в редких случаях – беременность. 5. Сердце. Жгучая боль в левом боку, отдающая в левую лопатку, левую руку и спину и сопровождающаяся одышкой, говорит об инфаркте миокарда. 6. Нервная система. Поражения нервной системы могут проявляться неожиданными симптомами, левый бок болит под ребром и в середине живота в основном при возникновении довольно редкого расстройства нервной системы – абдоминальной мигрени, возникающей в большинстве своем у детей и подростков, реже – у взрослых людей до 40 лет. Боль носит приступообразный характер, может сопровождаться тошнотой, рвотой, побледнением кожи, судорогами мышц брюшной стенки. Также такие боли могут являться признаком особой формы эпилепсии. 7. Эндокринная система. Боли слева проявляются при вегетативных кризах, возникающих чаще всего у женщин 20-40 лет. При возникновении даже еле заметной боли под левым ребром нужно обратиться к врачу, который назначит обследование для выявления причин боли и направит к соответствующему специалисту. Обязательную консультацию следует пройти у следующих специалистов: гастроэнтеролог; инфекционист;
хирург; травматолог;
кардиолог; невропатолог;
эндокринолог.
Источник: Две недели назад я столкнулся с такой проблеммой, дня через три боль прошла. Но в больницу идти все равно надо.
оля ильинаУченик (0) 8 лет назад
сходили в больницу? что сказали? у меня в последнее время часто под левым ребром болит возле желудка
Остальные ответы
Галина Высший разум (2333082) 12 лет назад
Скорее всего у тебя панкреатит (воспаление поджелудочной железы) , он всегда болит слева, бывает дает опоясывающие боли. Лучше сходи к гастроэнтерологу и обследуйся.
Виктор АвдиевскийОракул (53194) 12 лет назад
А что можно попробовать предпринять сейчас ?
***Знаток (314) 8 лет назад
Я лежал с таким симптоном 68_ой и выписали . Боль при кашле усиливается. Шас врачи не лечят. Лежал две недели - лекарства не давали. При осмотре хирурга одно слово пройдет и все лечение. Нет у нас врачей.
Галина Высший разум (2333082) Очень плохо...
Наталья Романова Ученик (242) 8 лет назад
Боли просто так не бывают. И если они не прекращаются продолжительное время, то конечно хотя бы проконсультироваться, но нужно со специалистом. Соглашусь с Валерием по этому ресурсу http://docdoc.ru/?pid=4369 очень легко выбрать врача в вашем регионе и записаться на удобное время для вас..
луна Знаток (304) 7 лет назад
Боль под правыми или левыми рёбрами во время бега — это естественное ощущение, так что не думайте, что с вами что-то не в порядке. При беге усиливается кровоток, и кровь из «резерва» нашего организма начинает поступать к работающим мышцам. Если мы начинаем бежать без предварительной разминки, кровь не успевает равномерно перераспределиться. Страдают от этого органы брюшной полости — печень и селезёнка. Они переполняются кровью и давят на свою собственную оболочку-капсулу. В оболочке находится много нервных окончаний, за счёт возросшего давления они и образуют острую боль. Если болит в правом боку — дело в печени, если в левом — в селезёнке.
Цезарь Знаток (278) 7 лет назад
возможно рак идите ко врачу
Татьяна ДроноваУченик (194) 7 лет назад
Рак? Серьезно? Может там еще AIDS сидит? Думайте перед ответом !
Татьяна ДроноваУченик (194) 7 лет назад
Нельзя сделать вывод просто так, нужны основания
ТатьянаУченик (228) 7 лет назад
Лишь бы что-нибудь ляпнуть, зачем пугать людей, согласна с татьяной, думайте что пишете.
Алена ШестаковаЗнаток (332) 6 лет назад
Я так и знала!!!!
Влад СергеевУченик (161) 6 лет назад
Смешно
Екатерина ОсиповаУченик (149) 4 года назад
Тот кто написал что это рак - уебок. умный людей пугать ?
Даниил ЧерепановУченик (104) 4 года назад
У бати твоего рак)) еблан тупой
эльвира евстигнеева (АРБЕКОВА) Ученик (212) 7 лет назад
как болит селезенка и от чего?
Виктор ВолковЗнаток (399) 7 лет назад
по разным причинам от не правильного питания до злоупотребления алкоголем...
ерунда! Селезенка не относится к органам пищеварения и питание здесь не при чем, это орган иммунной системы, в ней, как и в печени нет болевых рецепторов и болеть сама селезенка не может, она может увеличиться в размерах и вызывать дискомфорт, главный враг селезенки -это травмы.