Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "музыка на костях"?

Паутинка Мыслитель (5896), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4857) 16 лет назад
Еще до промышленного выпуска гибких пластинок, в СССР в 1950-х годах получило распространение замечательное в своем роде явление — "музыка на костях" (или "на ребрах"). Нет, это не записи похоронных маршей. Это квадратные рентгентовские снимки (наиболее подходящий из доступных простому человеку материал), на которых в подпольных студиях звукозаписи самодельным рекордером нарезались пластинки с запрещенным западным джазом и рок-н-роллом.

"Я учился в шестом классе, когда в моём доме появились пластинки "на костях", этакие символы времени, записанные на русских костях — ренгентовских плёнках. На каждой такой пластиночке, сделанной подпольно, чуть ли не в домашних условиях, обязательно была надпись в дадаистском стиле: "Рок вокруг часов", "Тюремный рок" или "Arizona. Texas"… Это был незабываемый 1958 год…". (Коля Васин)

Остальные ответы
Наталия Новикова Мыслитель (7938) 16 лет назад
Если не ошибаюсь, так говорят про концерты на Красной площади. Ведь по сути она представляет собой кладбище (кремлевская стена и т. д.)
Крюков Сергей Просветленный (21953) 16 лет назад
в советское время были киоски в которых записывали песни на рентгеновских снимках..)) От этого и выражение - " музыка на костях"...
Геннадий Кир Мастер (1537) 16 лет назад
раньше песни записывали на ренгеновские снимки.
Андрей Guroff Ученик (30) 5 лет назад
Я слышал Рок на костях, это когда оркестр на кладбище вместо похоронного марша заиграл рок-музыку,