помогите решить пжл задачи, кто сколько может ...очень нужно....пожалуйста=)Контрольная работа-основы динамики!!! очен

данил устюгов Ученик (100), закрыт 9 лет назад
помогите решить пжл задачи, кто сколько может ...очень нужно....пожалуйста=)Контрольная работа-основы динамики!!!
.очень нужно...пожалуйста=)
Контрольная работа по теме:"Основы динамики"
вариант 2
1. Автомобиль, массой 2 тонны движется с ускорением 1,5 м/c2 . Найдите силу тяги, если коэффициент трения 0,05
2. Автомобиль массой 3,4 тонны движется со скоростью 54 км/ч по вогнутому мосту радиусом 100м. Определите вес автомобиля в нижней точке вогнутости моста.
3. На нити, перекинутой через неподвижный блок, помещены грузы, масса одного из них 800г. Система движется с ускорением 0,4 м/c2 в сторону груза известной массы. Найдите массу второго груза.
4. Тело самостоятельно скользит по наклонной плоскости. Изобразите все силы, действующие на тело.
пжл...кто что знает...буду очень признателен...хотя бы ответ...я со своим решением сравню а то неуверен...заранее спасибо=)
Лучший ответ
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 12 лет назад
1. Четыре силы действуют на автомобиль: тяга, сила тяжести, сила трения, реакция дороги.
Под действием равнодействующей автомобиль движется с ускорением
(векторы) : T+mg+Fтр+N=ma
В проекциях на оси:
T-Fтр=ma
N-mg=0
И уравнение для силы трения Fтр=kN
Fтр=kmg
T-kmg=ma
T=m(a+kg)
===========================
2. Вес автомобиля будет равен реакции моста на автомобиль (из определения веса и III закона Ньютона)
Помимо реакции моста, на автомобиль будет действовать только сила тяжести.
Cнова пишем уравнение движения, с учетом того, что автомобиль будет двигаться с центростремительным ускорением.
P=N
N-mg=mv^2/R
P=mg-mv^2/R
=====
3. Нитку выкидываем и заменяем силой, действующей на тело
Для первого тела
m1g-T12=m1a1
для второго тела
m2g-T21=-m2a2
По условиям задачи нить и блок считаем идеальными: T12=T21=T, a1=a2=a
И переписываем систему уравнений движения
m1g-T=m1a
m2g-T=-m2a
g(m1-m2)=a(m1+m2)
m1(g-a)=m2(g+a)
m2=m1(g-a)/(g+a)
=================
4. Три силы: сила тяжести вертикально вниз, сила реакции плоскости, вверх, перпендикулярно плоскости, сила трения - параллельно плоскости, против направления движения тела.