Оптимальная температура воды для золотых рыбок в аквариуме

Александр Готфрид Знаток (495), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владислав Блохин Мыслитель (6856) 12 лет назад
20 - 22, эти рыбы тепло не особо любят
Остальные ответы
مخلوق غريب Профи (953) 12 лет назад
Содержат золотых рыбок в широком, низком и просторном аквариуме с грунтом из гальки или крупного гравия. Кислотность не имеет большого значения (вообще золотые рыбки некапризны) , а жесткоть не ниже 8°. Если рыбки вялы, неподвижны, можно добавить соль из расчета 5-7 г/л. Содержание кислорода должно быть высоким, рекомендуется продув воздухом и частая подмена воды. Длиннотелым рыбкам нужно больше воды, чем короткотелым. Золотые рыбки довольно миролюбивы, их можно держать вместе с другими видами, но вуалехвостов лучше отдельно, так как другие рыбы могут повредить их наряд. В аквариумах у рыбок с выпученными глазами, наростами, не должны находиться камни и предметы с острыми краями, которые могут их травмировать. Температура воды от 15 до 24°С. Летом можно постепенно повышать температуру (до 30°).
Струнина Екатерина Мастер (2309) 12 лет назад
Рыбка подходит для содержания в холодноводном аквариуме с большим пространством для свободного плавания. Красива в оранжереях. Благодаря выносливости породы, её можно содержать в декоративном пруду на улице. Предпочитает сообщество себе подобных, яркий свет и обилие свободного пространства.

Температурный и кислородный режим

Золотых рыбок принято считать холодноводными, так как они легко переносят понижение температуры, но наиболее игривы они при температуре 22 –24 градуса. Недопустимы резкие колебания температуры! Для обыкновенных золотых рыбок температура воды в аквариуме может колебаться в пределах от 8 до 30 градусов, оптимальная 15-20 градусов, декоративные породы значительно теплолюбивей; химический состав воды большого значения не имеет. Золотые рыбки (длиннотелые, содержащиеся в бассейнах и прудах) переносят снижение температуры до 0 градусов Цельсия и могут зимовать подо льдом. Необходимо учитывать, что при длительном понижении температуры рыбка может стать более восприимчивой к различным заболеваниям, а прогревание воды приводит к уменьшению содержания растворенного в ней кислорода, от чего холодноводные рыбы сильно страдают, начинают мало есть и истощаться. В жаркую погоду ежедневная подмена воды препятствует перегреву аквариума.

Для золотых рыбок обязательна аэрация воды, при которой происходит обогащени воды кислородом как с поверхности пузырьков воздуха, образуемых распылителем, так и с поверхности воды. В результате циркуляции воды, вызванной потоком пузырьков, богатые кислородом верхние слои смешиваются с обедненными нижними слоями. Кроме того циркуляция полезна и тем, что смешивает сравнительно теплые верхние слои с более холодными придонными, создавая тем самым равномерные температурные условия внутри аквариума. Если ваши рыбки постоянно находятся у поверхности воды и заглатывают воздух, то это первый признак кислородной недостаточности. Необходимо, или сменить воду/часть воды, или усилить аэрацию, или рассадить рыб.

Наличие фильтра в аквариумах с золотыми рыбками также необходимое условие, так как подвижные и прожорливые рыбки, беря корм с грунта и постоянно роясь в нем, загрязняют воду. Мощность компрессора для аэрации и/или фильтра (измеряется количеством перегоняемой воды в литрах за определенный промежуток времени) выбирается в зависимости от размера (объема) аквариума. Средним считается мощность при которой за час компрессор сможет перекачать весь объем воды в аквариуме. После нескольких месяцев ведения аквариума вы сможете точно установить необходимую в вашем случае мощность. При недостаточности одного вида фильтра можно использовать комбинацию фильтров, большой выбор которых представлен на рынке оборудования для аквариумов.

Золотые рыбки не очень требовательны к химическому составу и жесткости воды, но прежде чем заполнить новый аквариум водопроводной водой, откройте хорошенько кран и дайте воде потечь минут 5-10. Это делается с целью уменьшения содержания тяжелых металов в ней во время застоя в трубах. Заполнять аквариум нужно после посадки растений и так чтобы уложенный грунт не взмучивался. Желательно использовать шланг с изогнутым к верху наконечником или обыкновенную широкую тарелку, положенную на дно. Наполнять аквариум нужно не до самых краев, а оставляя сверху около 5-ти см.