Чем отличается ревматолог от артролога?

OпtимиStk@13 Мыслитель (7023), закрыт 12 лет назад
Маме назначили консультацию АРТРОЛОГА, пришли в клинику, а нам вопрос - а чем вас РЕВМАТОЛОГ то наш не устраивает? ..а правда,и чем?)не нашлись, что ответить, ибо не знаем принципиального различия, вроде как и тот и этот суставами занимается...но если б это было одно и то же, наверное, не было бы разных названий..
Лучший ответ
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412065) 12 лет назад
Ревматолог в первую очередь занимается ревматизмом, ну и др. заболеваниями суставов. Артролог - только суставами. Я бы пошла к ревматологу - они ШИРШЕ на проблему смотрят. А когда придет время оперироваться, тогда уже к ортопеду-травматологу или артрологу (если хотите кого "покруче") :-).
Источник: хирург
Остальные ответы
igrok Искусственный Интеллект (255034) 12 лет назад
Вопросс правомочный- ревматолог такой же специалист, но более широкого профиля- ревматолог ИМЕЕТ право заниматься ЛЮБОЙ терапевтической артрологией, артролог же ТОЛЬКО суставами, а другими проблемами ревматологии НЕТ...
Львёнок и Семён Мастер (2086) 12 лет назад
Нет. Специальности "артролог" не существует. Есть специальность "ортопед". Он занимается суставами в том числе. Ревматолог, как доктор, занимается ревматологическими заболеваниями, при которых, зачастую поражаются и суставы.
Источник: сам врач