Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем индейцы забивали трубку мира?

Max *** Знаток (400), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
В трубку мира индейцы забивали кинникинник - смесь из растертых табачных листьев с корой пурпурной ивы, пропитанной животным жиром, облегчающим горение.
Раскуривание трубки у индейцев - церемония преимущественно
религиозная, совершаемая в торжественных случаях. Трубку курят,чтобы умилостивить стихийные силы природы,спастись от неприятеля,либо склонить на свою сторону сверхъестественные силы в разных важных делах.
Наиболее известны были так называемые по-английски "медсин
пайпс" - врачующие трубки.Их курили, чтобы прогнать болезнь,и носили во время войны,чтобы побеждать врагов.
Другие трубки, или их чубуки, по верованиям индейцев, были наделены"священной силой". Их называли "калюметами". Калюметы курили вовремя заключения мирных договоров, отсюда и возникло название "трубка мира". Если во время военных действий в лагерь прибывал посол с калюметом, это значило, что противная сторона хочет перемирия, причем сам калюмет был для посла охранной грамотой. Важную роль играли калюметы при торжествах, когда племя принимало иноплеменника в члены.

Остальные ответы
Сергей ******** Мастер (2259) 16 лет назад
да после этой трубки и дратся то в смех....у них такой был опий