Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто считается автором первой географической карты?

Vladilena Oshovskaja Оракул (61238), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Пока ответа правильного не вижу.
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
Эту интересную информацию о первых географических картах я нашла вот здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Привычная нам географическая карта является плодом длительного развития географических знаний. У истоков картографии стояли простейшие рисунки первобытных охотников и рыболовов, необходимые им для ориентации в пространстве и появившиеся задолго до изобретения письма. Такие рисунки делались на шкурах, бересте, дереве. Одна из самых старых известных нам карт происходит из Двуречья и относится к середине 3-го тысячелетия до н. э. Она была выполнена на глиняной табличке и представляла собой изображение северной части Двуречья. Первую карту всей обитаемой земли (ойкумены) составил грек Анаксимандр Милетский (первая половина 6 в. до н. э.) . Основы научной картографии с применением астрономического определения координат географических объектов заложил александрийский астроном, математик и географ Клавдий Птолемей (2 в. н. э.) . В его сочинении «Географическое руководство» (в 7 книгах) приведены координаты около 8 тыс. населенных, пунктов, по которым можно составить карту мира. Данные о территории Восточной Европы помещены в III и V книгах «Руководства» . Птолемею были известны крупные реки Восточной Европы — Волга (Ра) , Дон (Танаис) , Кубань (Гипанис) . Кроме Черного (Понт) и Каспийского (Гирканское) морей он знал Азовское (Меотида) и Балтийское (Венедский залив).
Остальные ответы
Серёга. Оракул (94483) 16 лет назад
Если верить учебникам, то грек Птолемей