Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие "мертвые языки", кроме латинского, существуют и используются сегодня?

Евгений Лазарев Знаток (299), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Мёртвый язык — язык, не имеющий живых носителей, для которых он является родным. Обычно такое происходит, когда один язык полностью заменяется другим языком, как, например, коптский язык был заменён арабским, а множество исконных американских языков были вытеснены английским, французским, испанским и португальским языками.

Точная смерть языка также наступает в том случае, когда язык претерпевает эволюцию и развивается в другой язык или даже в группу языков. Примером такого языка служит латинский язык — мёртвый язык, который является предком современных романских языков. Подобным образом санскрит является прародителем современных индоарийских языков, а древнерусский — современных восточнославянских языков.

В некоторых случаях вымерший язык продолжает использоваться в научных и религиозных целях. Среди многих мёртвых языков, использующихся подобным образом, — санскрит, латинский, церковнославянский, коптский и др.

В некоторых случаях мёртвый язык может вновь стать живым, как, например, произошло с ивритом.

Имеется тонкая грань между мёртвыми языками и древними состояниями живых: так, древнерусский язык, носителей которого также не существует, мёртвым не считается. Разница в том, перетекла ли старая форма языка в новую (новые) целиком, или они расщепились и какое-то время существовали параллельно. Чаще всего литературный язык отрывается от разговорного и застывает в каком-то своем классическом облике, далее почти не изменяясь; когда же разговорный язык вырабатывает новую литературную форму, старую можно считать превратившейся в мёртвый язык

Главное, - древнерусский. Он используется во время службы в церкви.
Источник: Википедия
Остальные ответы
vovanik Гуру (2765) 16 лет назад
Древнегреческий.
Пионер Профи (619) 16 лет назад
греческий - там же в мед терминологии.
Zagaidalova Гуру (4442) 16 лет назад
санскрит, латинский, церковнославянский, коптский
galina kusivanova Гуру (3676) 16 лет назад
Мертвые не используются, поэтому и называются так.
никто Знаток (276) 6 лет назад
какие невежды здесь в качестве экспертов... "древнерусский... используется в церкви" - кошмар. и ведь никто не возразил.
нет Мастер (1075) 4 года назад
Вообще-то служба в церкви проходит на церковнославянском!
Тут Кукольник действительно "ляпнул" насчёт древнерусского, может он историк?)))