Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первая в мире ...

mama_berezulka Мыслитель (7812), закрыт 16 лет назад
Первая в мире подземная железная дорога где открылась и когда?
Лучший ответ
f Просветленный (23555) 16 лет назад
10 января 1863г. в Лондоне была запущена первая в мире подземная железная дорога. На улицах лондонской столицы было слишком тесно из-за гужевого транспорта. Идея лондонского адвоката Чарля Пирсона была реализована в невиданно короткие по тем временам сроки — за неполные четыре года. Первая линия Педингтон — Феррингтон-стрит протяженностью 6,5 км была задействована с применением паровозной тяги, как самого совершенного вида тяги того времени. Большая часть этого маршрута и по сей день входит в состав лондонской подземки.
Помимо проблем с проведением тоннелей под старыми зданиями столкнулись с необходимостью удаления дыма из туннелей, тюкю использовались паровозы. Был разработан специальный тип локомотива, который двигался с помощью пара, а пар закачивался в паровоз на станции (через каждый пробег, на каждой остановке) .

Метрополитены Лондона и Ньюкасла (Великобритания)
Остальные ответы
Наталья Герасимова Мыслитель (6772) 16 лет назад
Первые линии метро открылись в Лондоне. Они начали прокладываться в 1863 году. Сначала по рельсам ездили обычные паровозы, и только в 1906 году, кстати, также первыми в мире, стали курсировать электропоезда.