какой род у слова Гоби

Алексей *** Ученик (97), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
ГОБИ – несклоняемое существительное. Для определения его рода надо использовать специальное правило, которое изучается на уроках русского языка в 6 классе.

Слово ГОБИ – существительное СОБСТВЕННОЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННОЕ. Согласно правилу, его род определяется по тому родовому слову, к которому это собственное наименование относится.

Самый известный графический объект с таким названием – третья по величине в мире пустыня. ПУСТЫНЯ – существительное женского рода, следовательно, ЖЕНСКОГО РОДА и её название – ГОБИ.

Кроме того, на Кавказе есть ещё один географический объект с таким названием – горный перевал ГОБИ. Этот топоним МУЖСКОГО рода, потому что мужского рода существительное ПЕРЕВАЛ.

В моей табличке показано ещё и то, что непосредственно не касается ответа на данный вопрос: какие существительные в русском языке являются несклоняемыми и как определяется род несклоняемых:
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ:
.
Остальные ответы
Михаил Калинин Ученик (181) 12 лет назад
определяем по второму слову- пустыня (ж. р.) , значит и гоби-ж. р.