На какой промежуток времени сотрудник Гибдд может остановить транспортное средство ( проверка документов, тонировка)???

..I._ ..I._ Ученик (39), на голосовании 12 лет назад
На какой промежуток времени сотрудник Гибдд может остановить транспортное средство ( проверка документов, тонировка)???

Т.е если меня останавливают и я жду очень долго, сколько я могу ждать а через какое время я могу ехать дальше, пример остановили за тонер, прибор везут с другого конца города обязан ли я ждать??? есть ли какаенить статья? что то искал, много форумов перечитал, не нашел!!!
Так же паралельный вопрос:
может ли сотрудник заставить меня следовать к специальному боксу для замера светопропускаемости стекол??? или до ближайшего стационарного поста???
Голосование за лучший ответ
KILLER™ Мыслитель (6880) 12 лет назад
Административный регламент их почитайте..
Михаил Романов Мудрец (13740) 12 лет назад
Вас могут держать не более 3 часов.
Сотрудник может многое. А пока вы там будете законами кидаться, подстроят нападение на сотрудника при исполнении и т. д
Sergey Просветленный (36662) 12 лет назад
Михаил прав - могут на 3 часа, но продержут сколько захотят- предлоги найдутся- а сильно будете возмущатся сьездиете на освидетельствование на предмет алкогольного и наркотического опьянения.
А вот следовать Вы на стационарный пост Вы не должны и заставлять они Вас не будут- если Вы откажетесь и начнете названивать на номера осб и начальства гибдд, а так же ответственному по гувд они от Вас отстанут.
Но сильно показывать свои знания закона не увлекайтесь- это их злит- лучше спрашивать а как по закону- пусть выполняют цели и задачи гибдд- ведут разьяснительную работу среди водителей, а то мой знакомый очередной раз принялся подробно беседовать по коап и регламенту- инспектор сказал - сейчас подожди- сел в машину и уехал с его документами- а тот только минут через пять сообразил, что ни номера машины ни фамилии инспектора не знает- месяц искал документы- вернули через знакомых- а так никто их не изымал и нигде их нет.
РАВ Знаток (355) 12 лет назад
держать 3 часа могут только для установление личности - это административное задержание и составляется отдельный протокол . Если все документы при себе, то составляются материалы об административном правонарушении в максимально короткий срок. в соответствии со ст. 28,5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно на месте выявления правонарушения.
ехать на пост (бокс, еще куда) - это Ваше личное дело. хотят увезти силой или заставляют против Вашей воли - это уже доставление, составляется отдельный протокол. Нет с собой сертифицированного прибора - проблема инспектора. Записывайте все на мобильный, обычно это отрезвляет особо рьяных сотрудников, только не грубите, на любое требование сотрудника ДПС просите его обосновать законность своих действий - это Ваше право.