Какой род??? Слова:кафе,пианино,рояль,бо"льшая часть ребят,большое количество птиц... " - Ударение...

Юлия... Ученик (193), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Существительное РОЯЛЬ склоняемое, а потому его род мы определяем обычным способом, который известен нам с начальных классов.

РОЯЛЬ – существительное МУЖСКОГО РОДА, так как
★ его можно заменить местоимением ОН;
★ оно сочетается с местоимение МОЙ: мой рояль.

Если же одолевают сомнения, смотрим словарь (лучше всего толковый, когда речь идёт о склоняемых словах) – в таких словарях род указывается:

КАФЕ, ПИАНИНО – существительные несклоняемые. Для определения их рода надо применять правило, которое учитывает, что они собой представляют: нарицательные это существительные или собственные, неодушевлённые или одушевлённые. Это правило, а также признаки несклоняемых существительных изучаются на уроках русского языка в 6-м классе.

Первый же пункт правила гласит, что несклоняемые НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, кроме нескольких исключений (наиболее употребляемые из них указаны в моей табличке, помещённой в конце ответа).

Существительные КАФЕ, ПИАНИНО как раз и являются нарицательными неодушевлёнными и к числу исключений не относятся. Это слова СРЕДНЕГО РОДА.

Опять же любые сомнения в определении рода несклоняемых существительных решаются с помощью различных словарей, в грамматических пометах словарных статей которых род этой части речи обязательно указывается.

Скриншоты словарных статей из словарей, размещённых на портале gramota.ru.

В моей табличке показано ещё и то, что непосредственно не касается ответа на данный вопрос: какие существительные в русском языке являются несклоняемыми и как определяется род несклоняемых:
★ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ ОДУШЕВЛЁННЫХ существительных;
★ СОБСТВЕННЫХ наименований;
★ СЛОЖНОСОКРАЩЁННЫХ СЛОВ:

БОЛЬШО́Й и БО́ЛЬШИЙ

★ БО́ЛЬШАЯ часть ребят (прилагательное БО́ЛЬШИЙ в форме единственного числа, женского рода, именительного падежа);
★ БОЛЬШО́Е количество птиц (прилагательное БОЛЬШО́Й в форме единственного числа, среднего рода, именительного или винительного падежа).

P.S. Вижу, что кое-кто из ответивших запутался в словах КАФЕ и КОФЕ. Слово КАФЕ никогда не относилось к мужскому роду, это существительное среднего рода (смотрите скриншот выше), а вот слово КОФЕ как было существительным мужского рода, так и осталось, несмотря на истерию, которую устроили вокруг него несколько лет назад недобросовестные СМИ:
.
Остальные ответы
Елена Надькина Мудрец (19005) 12 лет назад
средний род... помойму это скажет и первоклассник
изоЛЬДА Знаток (375) 12 лет назад
кафе пианино-средний род, рояль-мужской род. большая часть ребят ударение на первый слог, большое количество птиц ударение на последний слог на вторую о
Людмила Плехова Оракул (50456) 12 лет назад
Кафе, рояль - мужской род,
пианино - средний род;

бОльшая часть ребят,
большОе количество птиц.