Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему существует традиция целоваться под омелой?

PTITSA PHENIX Гуру (4376), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Во-первых, омела символизирует смерть только в скандинавских мифах (миф о Локи и т.д.)
А во-вторых вопрос ведь не об этом
Дополнен 16 лет назад
Dr. Vagner, это дерево:) То есть что-то среднее между деревом и кустом. И существует на западе такая традиция - поцелуй под веткой омелы
Дополнен 16 лет назад
Sheushenko, ндаа, отличный заряд оптимизма на сон грядущий...Спасибо...:)
Уж лучше так:
Омела тебе не враг – чёрный друг на пустоши,
И листва красна слезами всех, кто мёртв.
В тумане они хранят твоё сердце, хранят твой дух,
И загорятся все огни с наступленьем тьмы.
Дополнен 16 лет назад
alex, насколько я знаю, ещё и в Великобритании?.. И - спасибо:-)
Дополнен 16 лет назад
в том смысле, что сохранился обычай до сих пор ещё в Великобритании
Дополнен 16 лет назад
Морозное Солнце, значит всё-таки Локи, Хёд и Бальдр имеют отношение к этому обычаю....Спасибо)
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, Alex, за интересный ответ.
Морозное Солнце - исчерпывающая инф-ция)
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1841) 16 лет назад
Популярная и ныне традиция целоваться под ветками омелы на Рождество, по некоторым мнениям, берет начало в древнескандинавской мифологии, где омела находилась в подчинении богини любви, красоты и плодородия Фрейи. Воины-враги, встретившись под омелой, должны были сложить оружие до конца дня. Другие исследователи считают, что она происходит из свадебных церемоний, которые традиционно отмечались во время сатурнианских зимних празднеств в Древнем Риме – на их месте с приходом Христианства стали отмечать Рождество. В рамках своей борьбы за искоренение язычества христианская церковь пыталась запретить использование омелы, однако не достигла в этом успеха. И в наше время европейские рождественские базары предлагают тонкие веточки с невзрачными желтоватыми ягодами, под которыми на Рождество с удовольствием целуются влюбленные пары (американские влюбленные целуются под форадендроном желтоватым (Phoradendron serotinum), местным родственником омелы, с более широкими листьями и такими же, как и у омелы белой, ягодами) .
Легенда о поцелуе под омелой ведет свое происхождение от скандинавского мифа о боге
Бальдре, сыне Одина и Фрейи. Мать любила Бальдра столь сильно, что заставила все растения
поклясться защищать его. К несчастью, она забыла взять клятву с омелы, и Локи, бог зла,
убил Бальдра дротиком, сделанным из омелы. Боги воскресили Бальдра, и омела пообещала, что
никогда не причинит вреда их любимцу, если они защитят ее от прикосновений земли. Боги
передали омелу под покровительство Фрейи, богини любви - отсюда и обычай целоваться под
омелой. В свое время, хотя сейчас может тоже, англичане были даже очень не прочь
поцеловаться и при этом совсем не смущались. Даже если они были мало знакомы между собой,
они все равно приветствовали друг друга таким приятным (но явно не для всех: ) способом.
Существует даже такой обычай, можно сказать.. . Если девушка стоит под омелой, то она не
вправе отказать в поцелуе ни одному пожелавшему его. Поцелуй под висящей на потолке омелой
считался приносящим вечную любовь и, как думали в старину некоторые чопорные англичане,
должен привести к неизбежному браку.
Остальные ответы
y y Просветленный (21815) 16 лет назад
Омела на пустоши цветёт,
Павшие листья красны кровью тех, кто мёртв.
В мрак они заберут душу твою
И неувидешь ты больше свет в той могильной тьме...
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Обычай украшать дома к Рождеству остролистом, плющом и омелой пришел в Соединенные Штаты из Англии. Каждое из этих растений по-своему связано с божественным началом. Плющ олицетворяет бессмертие. Остролист, вечнозеленый кустарник с глянцевыми острыми листьями, призван вселять в человека веру в лучшее и надежду. Его блестящие красные ягоды символизируют кровь Иисуса Христа. Почитание омелы, как священного растения, вошло в обычай еще задолго до рождения Христа. Например, друиды верили, что оно способно излечивать многие болезни и защищает от злых чар. Отсюда пошла традиция вывешивать ветки омелы, перевитые лентой, над входом в дом. Считалось, что мужчина имеет право поцеловать девушку, которая нечаянно оказывалась под веткой омелы. Этот обычай - целоваться под омелой во время рождественских и новогодних праздников, сохранился в Соединенных Штатах до сих пор.